В текущем браке у меня родится ребенок инвалид, могу ли я уменьшить алименты на детей от первого брака всвязи с тем что у меня третий ребенок инвалид

у меня от первого брака двое детей, на них есть исполнительное производство по взысканию алиментов в размере 33%. в текущем браке у меня родится ребенок инвалид, могу ли я уменьшить алименты на детей от первого брака всвязи с тем что у меня третий ребенок инвалид

, алекс, г. Белгород
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Да, вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Рождение третьего ребенка, особенно ребенка-инвалида, является уважительной причиной и изменением материального положения, которое позволяет ставить вопрос о снижении алиментных выплат на детей от первого брака.

Однако, важно понимать, что это не автоматический процесс, а судебная процедура, где решение остается на усмотрение суда, который будет учитывать баланс интересов всех детей.