Правы ли они, на какой ук РФ мне упираться если они должны мне выплатить мои затраты?
Добрый день! Ситуация такая. Летел я чартером с горрода Астрахани через Москву в Омск. Вылетев рейсом из Астрахани компании аэрофлот в Москву, самолёт по причинам налёта дров сел вместо аэропорта Шереметьево в аэропорт Жуковский. Там сотрудники айрафлота сказали, что выходили из-за самолёта и сами добирались до аэропорта Шереметьево, якобы компания выплатит затраты если напишем претензию. Такси вышло в сумму 4500 рублей. Претензию я написал ещё в июле месяце 2025 года. Приложил все чеки за такси, билет с печатью о том, что я сел в аэропорт Жуковский. Айрафлот до сих пор отписываются, что нет оснований на возмещение убытков на такси. Правы ли они, на какой ук РФ мне упираться если они должны мне выплатить мои затраты? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Федеральный закон «Воздушный кодекс Российской Федерации» регулирует правоотношения в области воздушных перевозок. Согласно ст. 120 ВК РФ, авиакомпания несет ответственность за убытки, возникшие вследствие изменения маршрута полета, вызванного обстоятельствами непреодолимой силы или иными причинами.
Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, указанный в авиабилете. Любое отклонение от заданного маршрута влечет обязанность авиакомпании компенсировать пассажиру расходы, вызванные изменением плана путешествия.
Если авиакомпания направила вас самостоятельно добраться до необходимого аэропорта, то это возлагает на неё обязательство покрыть понесённые вами расходы на транспортировку.