Договор между нами не составлен, но есть дизайн проект, а также фото и видео материал ежедневной нашей работы на объекте

Я выполнила дизайн проект для сельского дома культуры. Это зрительный зал, фойе и малый зал, также я и мои 4 сестры расписывали стены для этих залов. Я назвала сумму 263 тыс. За все услуги. Работа велась с конца февраля по конец июля этого года. Подрядчик до сих пор не заплатил. И не согласен с суммой, говорит нужно прийти к общему знаменателю. Договор

между нами не составлен, но есть дизайн проект, а также фото и видео материал ежедневной нашей работы на объекте. Как нам быть? Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

есть дизайн проект

 Он с Вашей стороны и со стороны заказчика подписан?

Или Вы его согласовали в переписке?

но есть дизайн проект, а также фото и видео материал ежедневной нашей работы на объекте. Как нам быть?

 Елена, нужно смотреть, как согласован был проект, есть ли на счет него переписка и оговорены ли в проекте — характер работ, их объем, срок выполнения и стоимость.

Если в проекте все эти моменты оговорены и он подписан с обоих сторон или есть переписка относительно согласования проекта — то можно говорить, что договор у Вас заключен.

По смыслу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Исходя из ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому способ оформления договора существенного значения иметь не будет — главное, чтобы из данного способа усматривалось, что Вы согласовали все условия договора.

И если он был заключен, то в отсутствие оплаты, исходя из ст. 702 ГК РФ у Вас вытекает право требовать выплату задолженности.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В пункте 1 статьи 720 ГК РФ указано, что з

аказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

На основании пункта 1 статьи 310 указанного Кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Из системного толкования приведенных выше норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения подряда, которые возникли между Вами и заказчиком, следует, что оплата работ производится только после их окончания, при условии, что работа выполнена надлежащим образом.

В случае если работы выполнены, претензий к их качеству не поступило, то у Вас есть право требовать оплаты.

Вы можете составить односторонний акт о выполнении работыи направить его вместе с претензией заказчику с требованием о возврате оплаты за проделанную работу.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите а где и у кого я могу составить односторонний акт о выполнении работы
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я назвала сумму 263 тыс.

 Когда это произошло и в какой форме? Вы как-то в переписке условия (в первую очередь о цене) согласовывали?

И в какой форме заказчик отказывает? Направляли письменное полноценное требование (претензию)?

Елена
Клиент, г. Москва
Ко мне обратилась коллега с просьбой придумать дизайн проект для сельского дома культуры, где она работает. Им в этом году государство выделило 30 млн на ремонт. Но я не являюсь практикующим дизайнером, поэтому для меня это был первый дебютный проект. Но за ремонт и финансы отвечала не она, а подрядчик. Казалось он порядочный человек, но после того как мы выполнили всю работу он все оттягивает с оплатой. Цену заранее мы не согласовали. Так как сперва им нужно было только придумать дизайн сцены, потом им моя работа понравилась, перешли на весь зал, потом фойе и малый зал. Я могу прикрепить фото нашей работы
Я могу прикрепить фото нашей работы

 Фото Вашей работы большой роли не играют — нужно смотреть каким образом Вы согласовали проект с заказчиком и как определили стоимость работ.