Добрый вечер Кака сумма мат капитала мне пологается если первый ребенок родился в 2014, второй в 2018 году
Добрый вечер
Кака сумма мат капитала мне пологается если первый ребенок родился в 2014, второй в 2018 году
Екатерина, здравствуйте.
За первого ребенка, рожденного в 2014 году, материнский капитал не полагался, так как программа в тот период предусматривала выплаты только при рождении второго ребенка.
За второго ребенка, рожденного в 2018 году, семья имеет право на материнский капитал в размере 453 026 рублей, так как именно такая сумма была установлена на 2018 год.
Данная сумма подлежит ежегодной индексации.
Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную пенсию матери. Сертификат можно получить как в электронном, так и в бумажном виде. При неиспользовании средств их сумма увеличивается за счет индексации.
Если вы планируете использовать материнский капитал сейчас, его актуальная сумма будет выше первоначальной за счет проведенной индексации за все годы.
Для получения точной информации о текущей сумме рекомендуется обратиться в Социальный фонд России.
Желаю вам успеха.