На меня подали заявление в полицию с тем, что я отказываюсь возвращать долг, хотя я не отказываюсь, просто задерживаю
Здравствуйте. На меня подали заявление в полицию с тем, что я отказываюсь возвращать долг, хотя я не отказываюсь, просто задерживаю . Меня позвали в полицию. Какие мои действия
Анна!
Вам надо постараться убедить полицию в том, что у Вас и в мыслях не было обманывать людей и не платить по долгам, просто сейчас объективные трудности мешают рассчитаться вовремя. Наказать могут за умышленные действия, направленные на обман кредитора, это ещё надо доказать. Слдеует также помнить о праве граждан не свидетельствовать против себя и своих близких (по статье 51 Конституции РФ).
Всего доброго!
Ваши основные действия: явиться в полицию, дать правдивые показания, подчеркнуть отсутствие умысла и корыстных мотивов, а также гражданско-правовой характер долга. Цель — не допустить возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве, переведя спор в гражданскую плоскость.
Заявление подано, скорее всего, по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Чтобы это было мошенничество, должны быть доказательства того, что вы изначально брали деньги без намерения возвращать, то есть обманывали кредитора.
Ключевые признаки мошенничества, которых в вашем случае, судя по всему, нет:
- Предоставление заведомо ложных сведений о себе или своих доходах при получении денег.
- Использование подложных документов.
Исчезновение после получения денег, смена номеров телефонов, блокировка кредитора. - Тот факт, что вы признаете долг, поддерживаете связь и не скрываетесь, является вашим главным аргументом в том, что это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения (долг с просрочкой).
Ваши действия при общении с полицией
Шаг 1:Обязательно явиться на вызов
Не игнорируйте вызов. Неявка без уважительной причины может привести к вашему приводу, что создаст негативное впечатление и усилит подозрения.
Шаг 2: Внимательно изучить протокол и заявление
Перед дачей показаний попросите предоставить вам для ознакомления копию заявления от взыскателя. Внимательно прочитайте, что он пишет.
Шаг 3: Дать подробные и правдивые показания
В своих показаниях обязательно отразите следующие ключевые моменты:
Полностью признайте факт долга. Подтвердите, что действительно брали деньги, и укажите сумму.
Объясните причину задержки. Честно опишите обстоятельства, которые привели к просрочке (потеря работы, болезнь, семейные обстоятельства, задержка зарплаты и т.д.). Не ссылайтесь на «нехватку денег» как на постоянное явление — это может быть расценено как нежелание платить.
Подчеркните отсутствие умысла. Самая важная фраза: «У меня никогда не было умысла не возвращать долг. Я изначально планировал(а) вернуть деньги в оговоренный срок, но помешали уважительные причины (перечислите их)».
Укажите на наличие общения. Сообщите, что вы не скрывались, поддерживали контакт с заявителем, информировали его о задержке и просили об отсрочке.
Предоставьте доказательства своей добросовестности.
Если есть расписка — упомяните ее.
Если была частичная оплата — предоставьте квитанции или выписки.
Если есть переписка (смс, сообщения в мессенджерах), где вы обсуждаете долг и просите отсрочку, — распечатайте ее и приложите к протоколу.
Если у вас есть работа или иной источник дохода — сообщите об этом.
Шаг 4: Подать письменное ходатайство
Устных показаний может быть недостаточно. Лучше подготовить и подать в полицию письменное ходатайство (или просто приложение к протоколу), в котором вы:
Кратко изложите свою позицию.
Попросите приобщить к материалам проверки имеющиеся у вас доказательства (распечатку переписки, квитанции и т.д.).
Можете указать, что считаете спор гражданско-правовым и готовы решить его в порядке гражданского судопроизводства.
Добрый вечер! Дополнительная консультация (на платной основе) возможна в чате юриста.