И что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Посылка посылка EE0936

Здравствуйте уважаемые юристы!

Посылка содержание( Зеленый гранат цаворит 5.25ct,красный гранат 7.23ct, две синие шпинели 4 ct и 3.64ct) все камни полудрагоценные,стоимость 515$ по инвойсу. Была оценена больше миллиона. Таможенник угрожает уголовным делом, завет на разъяснение , но без повестки,можно ли по полудрагоценным камням и такой оценке возбудить уголовное дело? Могу ли я отказаться от посылки и отправить её назад? И что мне делать в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Вполне возможно, что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — за контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1f73e94c7dfdcefa44dbbc1b2799cf9c5331bee5/

Это преступление заключается в незаконном перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо Государственную границу Российской Федерации стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В «Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923, в раздел стратегически важные ресурсы включены в п. 14:

Драгоценные и полудрагоценные камни

base.garant.ru/70227832/

Камни должны относиться к кодам ТН ВЭД ЕАЭС 7101-7104:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/

К последним двум кодам относятся практически все полудрагоценные камни.

Крупный размер определяется согласно п. 2 примечания к ст. 226.1 УК РФ:

2. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей. Для отдельных видов стратегически важных товаров и ресурсов, определяемых Правительством Российской Федерации, крупным размером признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о контрабанде»:

Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216048/#dst100017

Таким образом, если Вы незаконно переместили через границу (способ незаконного перемещения — с недостоверным декларированием) указанные камни (стратегически важные ресурсы) в крупном размере (стоимостью свыше 1 млн. р.) — в Ваших действиях усматриваются признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Далее продолжу.

можно ли по полудрагоценным камням и такой оценке возбудить уголовное дело?

Можно, по основаниям указанным выше.

Могу ли я отказаться от посылки и отправить её назад?

Смысла нет, так как преступление уже считается оконченным в силу п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»:

… когда при контрабанде применяются иные способы незаконного перемещения товаров или иных предметов, например, недостоверное декларирование или использование документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, контрабанда признается оконченной с момента представления таможенному органу таможенной декларации либо иного документа, допускающего ввоз на таможенную территорию Союза или вывоз с этой территории товаров или иных предметов, в целях их незаконного перемещения через таможенную границу.

то есть, контрабанда считается уже оконченной (если Ваши действия будут определены как контрабанда).

И что мне делать в этой ситуации?

Контрабанда — это умышленное преступление.

Следует учитывать разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12:

14. Если лицо, владеющее товарами или иными предметами, осуществило их незаконное перемещение через таможенную границу либо государственную границу, использовав в этих целях другое лицо, которое при этом не осознавало незаконности такого перемещения, оно подлежит ответственности по статье 200.1, 200.2, 226.1 и (или) 229.1 УК РФ как исполнитель данных преступлений. В этих случаях действия лица, не осознававшего факта совершения им контрабанды, не являются уголовно наказуемыми.

15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Вам следует занять позицию защиты о том, что Вы не осознавали факт совершения контрабанды.

И декларирование было достоверным, с Вашей точки зрения. Стоимость товара была определена продавцом, отправителем посылки также являлся продавец, Вы оплатили стоимость товара именно в размере 515 долларов по счету продавца. О недостоверности декларирования не знали и полагаете, что фактическая стоимость камней соответствует заявленной.

Соответственно, в Ваших действиях отсутствует умысел на контрабанду и нет субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Все это следует изложить таможеннику в ходе объяснения. Сейчас проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. При грамотной защите велика вероятность вынесения по результатам проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — по основаниям указанным выше. Рекомендую явиться для дачи объяснений с адвокатом.

Желаю удачи,