И как проходит начисление стажа?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой( мастер маникюра). Хотела найти подработку по гпх договору, как правильно оформить гпх, чтобы не было проблем ни у меня ни у работодателя. Ведь я уже оплачиваю налог самостоятельно за свою деятельность. И как проходит начисление стажа?
Добрый день!
Нюансов по оформлению договора ГПХ я не усматриваю, поскольку прямого запрета одновременного ведения деятельности как самозанятого и работа по ГПХ законом не установлено. По налогам как самозанятая вы платите налог на профессиональный доход и платите его самостоятельно. При работе по ГПХ, равно как и по трудовому договору, налоги и взносы уплачивает работодатель, это страховые взносы в фонды и НДФЛ. Это разные налоги и друг с другом они никак не связаны.
Есть ограничение по работе с самозанятыми, а именно нельзя работать самозанятым с бывшим работодателем в течении последующих двух лет. Но прямой ответственности я не нашел, если эту норму нарушить. Возможна разве что переквалификация в трудовые отношения и тут уже риск для работодателя, доначисление налогов и штраф.