По всем действиям понятно, что работать ей в коллективе спокойно не дадут, если она выйдет на работу
Добрый день. Находясь в декрете до 3 лет, сотрудница решила выйти на работу. Но ей предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, так как место уже занято. По всем действиям понятно, что работать ей в коллективе спокойно не дадут, если она выйдет на работу. Подскажите, что предпринять в такой ситуации, работать же надо, тем более, что ребенок уже посещает детский сад, и за него тоже нужно платить. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Работодатель грубо нарушает трудовые права сотрудницы.
Ни в коем случае не писать заявление об увольнении. Это ловушка, в которую нельзя попадать. Тем более «по соглашению сторон». Достижение договоренности о прекращении договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.
Гарантия сохранения места. За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ должно быть сохранено ее рабочее место (должность). Уволить ее по инициативе работодателя во время этого отпуска невозможно, за крайне редкими исключениями (ликвидация организации).
«Место занято» — не основание. Это проблема работодателя, а не сотрудницы. Он был обязан на ее место взять человека только по срочному трудовому договору на время ее отсутствия (ст. 59 ТК РФ). С выхода он должен был бы этого временного работника уволить или перевести на другую должность.
Предложение написать заявление «по соглашению сторон» под давлением является принуждением к расторжению трудового договора, что прямо запрещено ст. 4 ТК РФ.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.
Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».