ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Кто должен будет восстановить ремонт автомобиля и забора?

Передал знакомому свое ТС на управление , после чего мой знакомый совершил столкновение с забором. После я попросил оплатить ремонт автомобиля, он полностью отказался восстанавливать ТС.

Был вызван наряд ГИБДД, выяснилось что ВУ у знакомого нету и также он находится в легком алкогольном опьянение. Хотя утверждал мне что водительское удостоверение у него иметься и по внешнему фактору определить алкогольное опьянение не было возможно.

, Артур, г. Уфа
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Ремонт автомобиля и забора должен оплачивать Ваш знакомый, так как именно он управлял машиной и совершил столкновение. Он несет ответственность, потому что был за рулем без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения. Вы как владелец автомобиля можете потребовать с него возмещение ущерба добровольно или через суд. Если он откажется, необходимо подать заявление в полицию и гражданский иск.

Вас могут привлечь к ответственности только в том случае, если будет доказано, что Вы знали, что передаете управление человеку без прав или в состоянии опьянения.

Если же Вы были введены в заблуждение и не знали об этом, вся ответственность ложится на Вашего знакомого.