ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Кто должен будет восстановить ремонт автомобиля и забора?

Передал знакомому свое ТС на управление , после чего мой знакомый совершил столкновение с забором. После я попросил оплатить ремонт автомобиля, он полностью отказался восстанавливать ТС.

Был вызван наряд ГИБДД, выяснилось что ВУ у знакомого нету и также он находится в легком алкогольном опьянение. Хотя утверждал мне что водительское удостоверение у него иметься и по внешнему фактору определить алкогольное опьянение не было возможно.

, Артур, г. Уфа
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Ремонт автомобиля и забора должен оплачивать Ваш знакомый, так как именно он управлял машиной и совершил столкновение. Он несет ответственность, потому что был за рулем без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения. Вы как владелец автомобиля можете потребовать с него возмещение ущерба добровольно или через суд. Если он откажется, необходимо подать заявление в полицию и гражданский иск.

Вас могут привлечь к ответственности только в том случае, если будет доказано, что Вы знали, что передаете управление человеку без прав или в состоянии опьянения.

Если же Вы были введены в заблуждение и не знали об этом, вся ответственность ложится на Вашего знакомого.

Артур
Клиент, г. Уфа
А если есть с моей стороны свидетель который тоже был введен в заблуждение, он может повлиять на решение суда? И возможен ли факт того что судья изменит с 12.8 пункт 2 КоАП РФ на статью 12.7 КоАП РФ пункт 3?

Да, свидетель с Вашей стороны может повлиять на решение суда. Если свидетель подтвердит, что Вы действительно были введены в заблуждение, что водитель уверял Вас в наличии прав и признаков опьянения не было, это поможет доказать отсутствие Вашего умысла на передачу управления.

Суд в таких случаях оценивает не только сам факт передачи автомобиля, но и то знали ли Вы о нарушениях. Если будет установлено, что Вы не знали и не могли знать о том, что водитель пьян или без прав, суд может переквалифицировать Ваши действия.
Что касается замены статьи:
— Статья 12.8 часть 2 КоАП РФ применяется, если собственник передал управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
— Статья 12.7 часть 3 КоАП РФ применяется, если собственник передал управление лицу, не имеющему права управления (то есть без водительского удостоверения), но без признаков опьянения.
Если суд сочтёт доказанным, что Вы не знали об опьянении, но факт отсутствия прав у водителя очевиден, он действительно может переквалифицировать нарушение с 12.8 ч. 2 на 12.7 ч. 3

Свидетельские показания будут иметь решающее значение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ремонт забора будете оплачивать Вы так как Вы являетесь законным владельцем автомобиля.

Ремонт самого автомобиля должен оплачивать Ваш знакомый