Кадастровая стоимость объекта в ЛК ФНС - 199 048, 28 ₽ Кадастровая стоимость объекта по кад.номеру в сервисе Росреестра - 1125567.72 Какой налог я оплачу?

Купил коммерческое помещение в 23 году за 400т.р.

Потом по дарственной переписал на отца. В 25 году отец обратно на меня по дарственной переписал его в этом же году хочу продать помещение за 500т.р.

Кадастровая стоимость объекта в ЛК ФНС - 199 048,28 ₽

Кадастровая стоимость объекта по кад.номеру в сервисе Росреестра - 1125567.72

Какой налог я оплачу? 13% с разницы между 500 и 400т..р. = 100 т.р.?

То есть 13т.р.?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Если  объект «зашел» к Вам обратно за «ноль», а именно так и происходит при дарении, то считается что у Вас не возникло расходов по его приобретению.

Соответственно, сумма в 400 т., за которую Вы его приобретали никак не будет учитываться.

Вычета согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ не будет.

Т.к. была совершена сделка по дарению.

Вы же не признавали ее недействительной. А обратное дарение не означает, что «возвращаются» условия по которым помещение было приобретено изначально.

Соответственно, налог Вы заплатите с цены продажи, т.е. с 500 т.р., т.е. 65 т.р.

Сидор

Ваш ответ неверен и вводит клиента в заблуждение.

Вы не учли то, что помимо имущественного вычета в виде расходов на приобретение ст. 220 НК РФ содержит так же и иные вычеты.

Так же к ситуации клиента с учетом его комментариев необходимо применять положения ст. 214.10 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Свою возможность сделать вычет в размере расходов на приобретение Вы утратили ввиду того, что передали объект отцу безвозмездно. Соответственно, расходы фактически обнулились с этой сделкой и тот факт, что Вы получили объект посредством дарения с точки зрения применения имущественного налогового вычета в размере расходов на предыдущее его приобретение не действует.

При этом Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 т.р. по абз. 2 пп.1) п 2. ст. 220 НК РФ согласно которому

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, платить НДФЛ Вы будете с 500 — 250 т.р.= 250 т.р. т.е. 32 т.р. При этом Вы обязаны будете оформить декларацию 3-НДФЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом я поддержу коллегу Никитина в том, что в случае, если продажа недвижимости будет ниже 0,7 кадастровой стоимости, то расчет для налогообложения будет производиться именно по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7.

Некоторая странность с разницей, которую Вы указали (я поначалу подумал что кадастровая стоимость в сервисе Росреестра 112 т.р.), вероятно связана с тем, что данные в ЛК ФНС еще не обновлены. Ввиду этого действительно размер налога будет существенно выше. Расчет повторять не буду, но НДФЛ в этом случае действительно будет более 69 т.р.

При этом Вы конечно можете доказывать, что рыночная стоимость объекта существенно ниже его кадастровой стоимости, но процедура непростая, потребует получения заключения эксперта, что повлечен увеличение расходов, что в Вашем случае может быть невыгодно.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Сидор

Не могу согласиться с указанным, ввиду того, что ответ первого юриста неверен и вводит Вас в заблуждение.

Очевидно юрист не знает, что помимо вычета в виде расходов на приобретение ст. 220 НК РФ содержит и иные имущественные вычеты.

---

Учитывая Вашу ситуацию Вы не лишены возможности использовать имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб., так согласно  абз. 3 пп.1 п 2. ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов,… от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Соответственно налог в Вашем случае будет с 250 тыс. и составит 32,5 тыс. руб.

Однако, учитывая Ваш комментарий:

Кадастровая стоимость объекта в ЛК ФНС — 199 048,28 ₽

Кадастровая стоимость объекта по кад.номеру в сервисе Росреестра — 1125567.72

Имеются определенные сомнения в действительной кадастровой стоимости объекта.

В выписке ЕГРН какая стоимость указана?

Однако, учитывая Ваш комментарий:

Следует учитывать следующее:

Имеются определенные сомнения в действительной кадастровой стоимости объекта — этот момент следует уточнить.

В выписке ЕГРН какая стоимость указана?

Дело в том, что в 2024-2025 году по многим коммерческим объектам кадастровая стоимость была увеличена.

В связи с этим я не исключаю, что верная стоимость выше чем указана в ЛК ФНС, следует запросить актуальную выписку ЕГРН.

Согласно ст. 214.10 НК РФ в целях расчета налогооблагаемой базы применяется коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости (по общему правилу).

При этом следует отметить, что указанный коэффициент может быть повышен законом субъекта (п. 9 ст. 214.10 НК РФ).

Михаил
Клиент, г. Москва
Проверил. Актуальная кадастровая стоимость — 1125567.72