Обязан человек делать временную регистрацию в городе РФ в котором он фактически проживает?
Добрый день, имеет ли права сотрудники миграционной службы останавливать людей на улице и проверять прописку? Человек родился в России, гражданство РФ, прописка в одном городе РФ, по факту живет в другом городе РФ. Это нарушение законодательства? Обязан человек делать временную регистрацию в городе РФ в котором он фактически проживает?
Добрый день, Инна!
В соответствии со ст. 5 Закона «О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если Вы находитесь в пределах того же субъекта РФ в котором прописаны, то временную регистрацию делать не нужно.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.