Имеет ли право работодатель не выплачивать заработную плату в полном размере, а частями, в связи с тем что не отозвал работника из отпуска
Здравствуйте! Не правомерно. Но, выражаю мнение, что такой вариант лучше, чем долгие споры и разбирательства
Здравствуйте!
Нет, работодатель не имеет права выплачивать заработную плату частями в связи с тем, что не оформил отзыв из отпуска.
Согласно трудовому законодательству:
Полная выплата зарплаты является обязанностью работодателя. Частичная выплата заработной платы при отсутствии объективных причин является нарушением.
За нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель несет ответственность:
Материальную (проценты за каждый день просрочки)
Административную (штрафы для ИП от 1 до 5 тыс. руб., для организаций от 30 до 50 тыс. руб.)
Уголовную (при систематической неполной выплате зарплаты с корыстной целью)
Работник имеет право:
На обращение в трудовую инспекцию
На приостановление работы при задержке зарплаты более 15 дней (с сохранением среднего заработка)
На взыскание задолженности через суд
Если работодатель предлагает выплачивать зарплату частями, это является нарушением ваших прав. Вы можете требовать полной выплаты задолженности единовременно. При отказе рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.
См
ТК РФ
Здравствуйте.
Так как работник получает отпускные заранее, их нужно будет пересчитать. Ведь одновременно получать зарплату и компенсацию за отпуск нельзя. За непотраченные дни придется вернуть отпускные. А еще бухгалтер должен будет пересчитать НДФЛ и страховые взносы.
А зарплату в отпуске будете получать как обычно.