В судебном заседании представитель ГУ МВД России по Саратовской области, выступающего по делу в качестве

В судебном заседании представитель ГУ МВД России по Саратовской области,

выступающего по делу в качестве ответчика, признал иск и пояснил суду, что действу-

ет на основании указаний, данных ему руководством в письменном распоряжении.

Может ли распоряжение руководителя заменить доберенность, в том числе

нотариально удостоверенную?

, Артем, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу уточнить, про какой вид производства идёт речь:

1. Ст.56 КАС РФ говорит о том, что полномочия представителя могут быть подтверждены «доверенностью или иным документом».

2. Ст.54 ГПК РФ в качестве документа, подтверждающего полномочия, упоминает только доверенность.

3. Ст.61 АПК РФ основным документом, подтверждающим полномочия, считает доверенность, но по поводу иных «документов, удостоверяющих статус и полномочия» говорит только в разрезе законных представителей, к которым сотрудник ГУ МВД не относится.

Соответственно, нужно понимание того, в рамках какого производства идёт Ваше дело, исходя из этого, поймём и то, достаточно ли распоряжения вместо доверенности.

Кстати, ноариальное заверение доверенности требуется только при представлении интересов физического лица (п.3 ст.185.1 ГК РФ), от имени юридического лица доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п.4 ст.185.1 ГК РФ).