8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть предоплату за онлайн‑обучение до его начала?

Здравствуйте, хочу вернуть деньги за онлайн обучение, до начала обучения.

Оно запланировано было на середину ноября, внес я 5000 чтобы зафиксировать цену, и была еще вводная лекция, на которую ссылаются, расходы время и тд, и отказываются возвращать деньги, хотя заявлено обучение на другую дату.

, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Илья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня свищ остемелит поечевой кости а так же осколок в перекарде сердце какая категория годности может быть и есть ли такое понятие как типо 2 тчжелых ранения и их совместить
Здравствуйте у меня свищ остемелит поечевой кости а так же осколок в перекарде сердце какая категория годности может быть и есть ли такое понятие как типо 2 тчжелых ранения и их совместить
, вопрос №4852441, Эльшан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И я узнаю недавно что ИП было закрыто в 2016 года в том же месяце что и был открыт
Здравствуйте! В 2016 году я подала на алименты, бывший муж работал ещё на тот момент! Но он уволился в октябре 2016 года! С того момента алименты не приходят уже около 10 лет! И я узнаю недавно что ИП было закрыто в 2016 года в том же месяце что и был открыт! Меня не оповестили об этом приставы! Я подаю сейчас на возобновление ИЛ, а мне приходит отказ от приставов! Я ездила к ним 4 года подряд за справками, они тоже ничего не говорили мне об ИЛ! И долг по алиментам (0) стоит! Что мне делать лучше, опять писать на возобновление исполнительного производства или подать в суд? Судом 2016 года был вынесенно постановление об алиментах!
, вопрос №4851981, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 17 лет был половой акт с девушкой по обоюдному, ей 16 было на тот момент, после чего она забеременела, и уехала
Здравствуйте, ситуация такая. В 17 лет был половой акт с девушкой по обоюдному, ей 16 было на тот момент, после чего она забеременела, и уехала на 2 года в другую область, щас объявилась у угрожает написать заявление если не женюсь на ней. Что делать?
, вопрос №4850950, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Я живу в Красноярске у меня 3 группа инвалидности и надо было прооперироваться.Я прошел в платные услуги ккб и
Я живу в Красноярске у меня 3 группа инвалидности и надо было прооперироваться.Я прошел в платные услуги ккб и прошел обследования.Там врачи чтобы не оперировать неоднократно посылали меня в бсмп по скорой помощи,а после моего обращения в Минздрав провели предоперационную подготовку и поставили в лист ожидания.в назначенный день я пришел и заплатив 200т лег в стационар,в вечером мне сказали,что есть противопоказания которые были известны до постановки в лист ожидания.После моих обращений в Минздрав России меня проконсультировал психиатр и вынес вердикт паранойя из за моих обращений.А я вновь залетел на сайт и проинформировал о нарушении конституционных прав.В связи с этим вопрос ,у меня тяжело больной отец ведший асоциальный образ,который лежит в бсмп.из за которого ограблена квартира.сделал заявление в полицию о людях попавших с ним на камеру,но полиция не реагирует.у меня не на все сил и пансионаты его не берут.Что делать?
, вопрос №4850523, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие нужны документы, чтобы пересечь границу и перебраться в Россию
Брат находится в КИРГИЗСТАНЕ без документов. Паспорт СССР просрочен и утерян. Какие нужны документы,чтобы пересечь границу и перебраться в Россию. Можем ли мы , сёстры, взять справку в паспортном о том , что он получал паспорт в РСФСР и поможет ли нам эта справка
, вопрос №4850304, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2025