Как вернуть вещи из арендованной квартиры
Как вернуть вещи из арендованной квартиры. Дочь собственника поменяла замки и требует деньги. Участковый бездействует.
Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию «не только к участковому, а в дежурную часть» о самоуправстве или незаконном проникновении в жилище и хищении имущества. Требуйте составления протокола и номер КУСП. Если полиция бездействует — пишите жалобу в прокуратуру. Параллельно можно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ваш договор аренды, даже если он закончился, не лишает вас права на ваше личное имущество.
Сначала соберите все доказательства — фотографии запертой двери, переписку с собственником/его дочерью, чеки об оплате аренды, договор (если есть).
Затем составьте письменное требование с описанием ситуации, перечнем оставленных вещей и сроком для решения проблемы (3–5 дней), отправьте его заказным письмом с уведомлением либо вручите лично под роспись.
Повторно обратитесь в полицию с собранными доказательствами. Если участковый бездействует — подайте жалобу его начальнику или в прокуратуру.
Если договориться не удаётся, подайте в суд исковое заявление о возврате имущества, признании смены замков незаконной и (при наличии документов) взыскании убытков. В иске подробно изложите обстоятельства и приложите доказательства.
Желательно привлечь юриста — он оценит ситуацию, подготовит документы и представит ваши интересы в суде.
Наличие договора аренды критически важно: без него доказать ваши права сложнее.
Татьяна, здравствуйте!
.
1. Если у вас по договору найма нет задолженности и в договоре не указано право удержания имущества до погашения долга (см. ст. 359 ГК РФ), то вы в силу ст.301 ГК РФ праве истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Это вопрос разрешается в судебном порядке.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либопосетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.