Правомерен ли отказ в данном случае?
Доброго времени суток. В отделении МВД при подаче заявления на замену паспорта по возрасту, отказали в выдаче временного удостоверения личности, со словами, что "временные удостоверения не выдают иногородним". Правомерен ли отказ в данном случае?
Отказ сотрудников отделения МВД в выдаче временного удостоверения личности по причине вашего статуса как иногороднего гражданина является неправомерным действием.
По закону временное удостоверение личности должно выдаваться каждому гражданину, обратившемуся за заменой паспорта по достижению определенного возраста (например, при замене паспорта в 20 или 45 лет). Это положение закреплено Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №851 от 16 ноября 2020 г., утверждающим Административный регламент предоставления услуги по замене паспортов.
При отказе вам обязаны были объяснить причину отказа письменно и сослаться на конкретные нормы закона. Однако закон не предусматривает оснований для отказа в выдаче временного удостоверения личности на основании того, что гражданин проживает временно или постоянно в другом регионе.
Вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь повторно в отдел полиции с письменным заявлением о выдаче временного удостоверения личности, ссылаясь на положения Административного регламента.
2. Если повторный отказ последует, подавайте жалобу начальнику подразделения или в вышестоящие органы МВД, указывая факт нарушения ваших прав.
3. Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проверки действий сотрудников отдела МВД на предмет правомерности отказа.
Помните, ваше право на получение временного удостоверения личности гарантировано законом независимо от места проживания.