Я работаю воспитателем в детском саду, меня щаставляют, тавить прививку от гриппа, если не поставлю,,казали отстранят от работы

Я работаю воспитателем в детском саду, меня щаставляют ,тавить прививку от гриппа, если не поставлю, ,казали отстранят от работы. Что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Владивосток
Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

С добрым утром!

Нет такой правовой нормы, которая обязала бы работника вакцинироваться, и отсутствие прививки не может являться основанием для отстранения или недопущения к работе (однозначно нет такого в Трудовом кодексе и СанПиНах). Все на уровне рекомендации. Вопрос в другом: если у нанимателя есть установка вакцинировать всех работников, он будет искать другие способы принудить или уволить его. Понятное дело, что ни один наниматель не напишет, что «работник отстранен или отправлен в отпуск из-за отсутствия прививки». Найдут другую причину: несоответствие требованиям по должности, опоздал на пару минут, повышенная температура, жалоба от родителя (мол, на его ребенка повысили голос). Такие жалобы могут расценить как нарушение трудовой дисциплины, а это уже повод депремировать работника.

Медики же настаивают на вакцинации населения, а также на соблюдении дистанции, пользовании антисептиками.

Здравствуйте.

Прямой обязанности в вакцинации у вас нет, однако, в в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий вас могут отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Согласно официальной позиции Роструда, изложенной в руководящих документах (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года, утв. Рострудом), ключевым условием для обязательной вакцинации и последующего отстранения работников является наличие действующего постановления главного государственного санитарного врача конкретного субъекта РФ.

Требование является обязательным для всех работников, подпадающих под критерии постановления, даже если их профессия не поименована в основном федеральном перечне (утвержденном Постановлением Правительства РФ № 825).

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Статья 5 дает вам право на отказ от профилактических прививок. Также  статья устанавливает последствия отказа: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы сотрудника, который не прошел обязательный медицинский осмотр (а вакцинация является его частью) не по своей вине.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.