У меня про вывод денег с торговой платформы довериное лицо
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в каком именно контексте речь идет о доверенном лице: это физическое лицо, которому вы планируете поручить вывод средств, или уже оформленная доверенность, по которой лицо действует от вашего имени? От этого зависит правовой порядок действий и перечень необходимых документов.
Если доверенное лицо только планируется, необходимо оформить нотариальную доверенность, в которой прямо указано право представителя на вывод денежных средств с конкретной торговой платформы, а также реквизиты счета, на который возможно перечисление. В тексте доверенности следует обозначить объем полномочий, срок ее действия, право передоверия (если требуется) и ограничение ответственности. Без нотариального удостоверения большинство платформ откажут в признании полномочий. Также стоит проверить правила самой платформы, так как некоторые сервисы запрещают операции через представителей, даже при наличии доверенности.
Если доверенность уже оформлена, порядок действий следующий: доверенное лицо обращается на платформу, прикладывает копию доверенности (иногда требуется нотариально заверенная копия), документ, удостоверяющий личность, и заявление о выводе средств.
Платформа может запросить подтверждение личности доверителя, включая видеоидентификацию или подтверждение через зарегистрированную почту. В этом случае важно, чтобы действия представителя строго соответствовали объему полномочий, указанному в доверенности. Превышение полномочий может повлечь отказ в операции или даже квалификацию действий как неправомерных.
Да, это мошенники. Никаких “доверенных лиц” для вывода денег не существует. Это схема, по которой мошенники выманивают у жертвы дополнительные средства под предлогом “помощи с выводом”. Настоящие брокеры работают только напрямую с владельцем счёта. Не переводите деньги и не передавайте свои данные. В некоторых случаях можно вернуть средства, если брокер без лицензии — это легко проверить. Напишите мне в личные сообщения, я помогу бесплатно разобраться в ситуации.