УК открещивается от данной сделки, хотя компания по видео наблюдею говорит что Ук ПОДПИСАЛА ДОГОВОР и должны были выложить протокол на сайте ГИС ЖКХ
Добрый день!
Как отменить действие ОСС?
Во первых данный протокол и уведомление о собрании не было выложено на ГИС ЖКХ, и даже в подъезде не висели объявления.
Просто ходил мол. человек от компании по видео наблюдению и собирал голоса.
Нам не предоставляют копии документов ОСС, говорят что подписал протокол инициатор вашего дома. Найти его мы не можем.
УК открещивается от данной сделки, хотя компания по видео наблюдею говорит что Ук ПОДПИСАЛА ДОГОВОР и должны были выложить протокол на сайте ГИС ЖКХ. Что сделано не было.
В квитанцию на оплату включают квартиры так где собственники не голосовали (включили данных людей в список Согласных) и также подпили голоса ЗА всех кто воздержался, на этом основании ОСС признали более 2/3 проголосовавших ЗА установку камер!
Добрый день! В вашей ситуации важно действовать последовательно и опираться на законодательство. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для отмены решения ОСС:
Анализ протокола и выявление нарушений:
проверьте, соответствуют ли процедуры проведения ОСС требованиям Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ);
убедитесь, что в протоколе указаны все необходимые данные (дата, время, место проведения собрания, список присутствующих, результаты голосования и т. д.);
сопоставьте список проголосовавших с реальным количеством собственников — обратите внимание на упомянутые вами факты (включение в список согласных квартир, собственники которых не голосовали, а также подсчёт голосов «за» вместо «воздержался»).
Сбор доказательств нарушений: зафиксируйте отсутствие объявлений о собрании в подъезде и на ГИС ЖКХ — это может быть фото подъезда, скриншоты с сайта ГИС ЖКХ; соберите заявления от собственников, которые не участвовали в голосовании, но были включены в список согласных; запросите у УК копии всех документов, связанных с проведением ОСС, — если они откажутся предоставить, это может быть дополнительным доказательством нарушения процедуры. Обращение в компетентные органы: направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — они проверяют соблюдение жилищного законодательства и могут инициировать проверку УК и инициаторов ОСС; обратитесь в прокуратуру — они могут провести проверку законности проведения ОСС и выявить признаки возможных правонарушений; рассмотрите возможность обращения в Роспотребнадзор, если считаете, что были нарушены права потребителей. Инициирование судебного разбирательства: подготовьте исковое заявление в суд о признании решения ОСС недействительным — в иске укажите выявленные нарушения и приложите собранные доказательства; в суде аргументируйте, что решение ОСС было принято с нарушениями процедуры, что лишило вас права на участие в голосовании и повлияло на результат; для составления искового заявления и представления интересов в суде рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на жилищном праве. Организация нового ОСС: если решение суда будет в вашу пользу, можно инициировать проведение нового ОСС для решения вопроса об установке камер или других спорных моментов. Помните, что успех в отмене решения ОСС во многом зависит от полноты собранных доказательств и соблюдения процессуальных норм. Поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном законодательстве.