У меня муж погиб на сво служил по контракту хоронили 3 сентября 2025г сыну исполнилось 18 лет может он получить отсрочку от армии

У меня муж погиб на сво служил по контракту хоронили 3 сентября 2025г сыну исполнилось 18 лет может он получить отсрочку от армии. Сын остался единственный мужчина в семье

, Наталья, г. Энгельс
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Основные правила о призыве регламентирует № 53-ФЗ от 28 марта 1998. «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от армии.

В чем разница между отсрочкой и освобождением от службы в армии?

Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии,  которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в  связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья.

Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет  свою силу, вас могут призвать на службу в армию.

Освобождение от армии — действует постоянно, связано с  тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется:

— Призывникам, которым исполнилось 18 лет во время учебы в школе. Отсрочка дается до 1 октября того года, в котором они заканчивают обучение. Далее выпускник либо поступает в среднее профессиональное/высшее учебное заведение, либо вызывается на призывные мероприятия.

— Студентам вузов, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

— Студентам средних профессиональных учебных заведений: техникумов, колледжей, училищ.

— Призывникам-аспирантам учебная отсрочка дается на время обучения и дополнительно на один год для защиты диссертации. Успешно защитившиеся студенты не подлежат призыву в армию, так как имеют ученую степень.

Отсрочки от армии по семейным обстоятельствам могут получить призывники, которые воспитывают детей (2 и более детей; имеют  ребенка и беременную жену на позднем сроке беременности (от 22 недель); имеют ребенка, мать которого скончалась или лишена родительских прав или ухаживают за другими близкими людьми; имеют ребенка-инвалида, которому меньше 3 лет.

Получить отсрочку можно и в том случае, если призывник занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, родными братьями или сестрами, бабушкой или дедушкой. Родственник, за которыми ухаживает призывник, не должен находиться на полном государственном обеспечении; в отношении родственника должна быть проведена медико-социальная экспертиза, которая покажет, что он действительно нуждается в постоянном уходе, а призывник – единственный родственник, который может этот уход обеспечить.