Кто должен быть ответчик - АО ТБанк?

Здравствуйте! Пришло смс - сообщение от АО ТБанк о передаче "моего долга", перешедшего от ПАО Росбанк (после слияния), ООО Феникс. Отношения с ПАО Росбанк закрыты в 2019 году, остались фото копии справок об отсутствии задолженности по 2 договорам, других не было. В переписке с АО ТБанк не удалось получить ни номер "долгового" договора, ни данные договора об уступке права. Отписка всегда одна: обращайтесь в ООО Феникс, данных у нас нет. Копии справок игнорируются. Надеялась, что разберутся, но получается, что надо инициировать судебное разбирательство. Кто должен быть ответчик - АО ТБанк?

, Галина, г. Сестрорецк
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Судя по описанному, вы имеете дело с типичной ситуацией ошибочной или фиктивной передачи «долга» коллекторскому агентству без законных оснований. Если у вас есть справки ПАО «Росбанк» об отсутствии задолженности (а это прямое подтверждение прекращения обязательств по ст. 408 Гражданского кодекса РФ), то никакие последующие «уступки прав требования» в отношении вас недействительны.

АО «Т-Банк» не имеет права ссылаться на отсутствие сведений, если именно от его имени поступает уведомление о «передаче долга». До предоставления вам документов, подтверждающих существование обязательства (договор, выписка, акт уступки права требования по ст. 385 ГК РФ), требовать от вас каких-либо действий или допускать обработку персональных данных они не вправе.

Поэтому в суде надлежащим ответчиком будет именно АО «Т-Банк» (так как именно оно направило сообщение, распространило о вас недостоверные сведения и не приняло мер к их исправлению). ООО «Феникс» можно привлечь как соответчика или третье лицо, если они направляли вам уведомления или звонки.

Исковые требования обычно формулируются как: признание отсутствия задолженности, признание недействительной уступки права требования, защита чести и деловой репутации (при наличии угроз или давления), а также компенсация морального вреда. Основание — ст. 152, 151, 208, 385, 408 ГК РФ и ст. 12 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Рекомендую сначала направить в АО «Т-Банк» письменное требование о предоставлении документов, подтверждающих наличие задолженности, и копии договора уступки. В заявлении укажите, что при отсутствии документов вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием признать факт задолженности отсутствующим.

Могу помочь подготовить для вас грамотное заявление или исковое обращение в суд — это значительно ускорит решение вопроса и прекратит давление со стороны банка и коллекторов.

Подскажите, пожалуйста, Галина: есть ли у вас СМС или письма от ООО «Феникс» (или только от банка)? Это поможет определить, кого лучше указывать вторым ответчиком.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Галина
Клиент, г. Сестрорецк
Благодарю за подробный ответ! Да, есть смс от ООО Феникс, и было еще несколько звонков, предлагают погасить частично, я им сообщила, что это ошибка — не слушают, цель у них другая
, информацию о договоре тоже не сообщают.