У дедушки была: - дачный участок (другой, не тот на котором дом) - квартира (в которой прописаны бабушка, моя

Добрый день, меня интересует вопрос как поступить правильно и не наделать лишних ошибок.

2025 год, У меня есть бабушка, которая хотела написать на меня (внучку) дарственную на дачный дом и участок, на котором стоит дом. Когда мы обратились к нотариусу, она увидела, что дачный дом был приватизирован в 2013 году и оформлен на бабушку. А в 2017 году умер мой дедушка, и получается в 2013 году во время приватизации дом и участок стал совместно нажитым имуществом.

Мы живем в Крыму (в 2013 году это была Украина, сейчас уже документы РФ)

(Первый) Нотариус отправила нас «выделять супружескую долю» к тому (второму) нотариусу у которого открыто наследственное дело.

В 2017 году после смерти дедушки бабушка обратилась к нотариусу для вступления в наследство.

У дедушки была:

- дачный участок (другой, не тот на котором дом)

- квартира (в которой прописаны бабушка, моя мама, я и дедушка)

В момент вступления в наследство бабушка решила отказаться от него в пользу моей мамы (в пользу своей дочери)

Мама (дочь бабушки) вступила в наследство

- дачного участка

- квартиры

А про дом и участок, который был оформлен на бабушку, приватизирован в 2013 году все благополучно забыли. И нотариус не сказала о том, что половина имущества, которое принадлежало бабушке - также принадлежало и ее супругу, и там тоже есть часть которую надо передать теперь дочери.

И вот сейчас в 2025 году танцы с бубном вокруг этих документов останавливаются на том, что нотариус выставляет нам счет в 61 тыс руб за то, чтобы маме выдать свидетельство о вступлении в наследство на участок и дом, а также бабушке выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу на участок и дом.

Можно ли как-то доказать, что нотариус вовремя не обозначила необходимость этих действий и из-за этого приходится сейчас платить больше, чем если бы это делали сразу в 2017 году?

И как дальше действовать, чтобы дойти до этапа дарения имущества уже мне как внучке. Получается после получения свидетельств моими мамой и бабушкой, каждая из них должна отдельно передарить мне свои 1/2 части?

Если честно все очень запутано и из-за незнания я вижу, что нотариус очень сильно на нас давит, что создает негативное ощущение от всего процесса.

, Лариса, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

История типичная — дом и участок, оформленные ещё до «крымских перемен», и теперь нотариус требует какие-то «выделы долей» и «дополнительные свидетельства», а вы чувствуете, что вас как будто водят кругами и заставляют платить лишнее. Попробуем разложить это всё по полочкам, без канцелярита, но с опорой на закон и здравый смысл.

Начнём с главного: если дом и земля достались бабушке по приватизации, то есть бесплатно, — это её личное имущество, даже если на тот момент она была замужем. Это прямое правило Семейного кодекса: всё, что супруг получает безвозмездно (например, в порядке приватизации, по наследству, в дар и т.д.), остаётся только его собственностью. Верховный суд это подтверждал десятки раз. Так что если в документах прямо написано «безвозмездная передача» или «приватизация» и объект оформлен на бабушку, то дедушка к этому имуществу никакого юридического отношения не имел — ни в 2013 году, ни позже. Следовательно, после его смерти в 2017 году этот дом не входил в состав наследства, и все разговоры про «супружескую долю» здесь — просто не по адресу.

Иногда, правда, бывает нюанс: если кто-то из супругов во время брака вкладывал общие деньги в капитальный ремонт, реконструкцию или серьёзную достройку личного имущества другого супруга, и если эти вложения существенно увеличили стоимость, тогда суд может признать такое имущество совместным. Но — только суд, не нотариус. Нотариус не может «предположить», что дом стал совместным, просто потому что кто-то в нём жил или покупал обои. Это отдельная судебная история, требующая доказательств: чеки, сметы, акты, свидетели.

Отдельный момент — «крымский» контекст. Все права, возникшие до 2014 года, по украинским документам, признаются в России. Так что неважно, что приватизация проходила по украинскому законодательству — по сути и по нынешним правилам это всё равно безвозмездная передача, а значит, личная собственность.

Так вот, если документы подтверждают приватизацию на бабушку, то требование нотариуса выделить супружескую долю — просто формальность, которая не имеет под собой законного основания. И если он на этом настаивает, попросите его выдать письменный отказ с объяснением, почему он считает имущество совместным. Это его прямая обязанность. А письменный отказ — ваш инструмент. С ним уже можно идти в нотариальную палату или Минюст, если понадобится, но чаще уже сам факт просьбы «оформить отказ письменно» заставляет нотариуса посмотреть внимательнее и пересчитать всё заново.

А если вдруг окажется, что дом действительно куплен или есть доказательства, что он был «усовершенствован» общими деньгами, тогда да, схема делится так: половина — это супружеская доля бабушки, а вторая половина — наследственная. Но бабушка ведь тогда уже отказалась от наследства в пользу вашей мамы, и этот отказ распространяется на всё имущество, даже если оно «всплыло» позже. Поэтому, если нотариус всё-таки пойдёт по сценарию «совместное имущество», в результате всё равно получится, что ½ дома остаётся у бабушки, а ½ оформят на маму. И тогда обе могут спокойно подарить вам свои доли одним договором.

Теперь про деньги. Те самые «61 тысяча», которые вы назвали, — это не только госпошлина, там наверняка куча всего намешано: федеральная пошлина, региональный тариф (бывшие «услуги правового и технического характера»), выписки, регистрационные платежи, подача документов и так далее. На это всё можно и нужно просить смету. Пусть нотариус распишет, сколько и за что вы платите, с ссылками на конкретные статьи закона. Это не хамство, а ваше законное право.

Основной «удар» по кошельку — госпошлина за наследство. Но тут есть тонкость: оценку имущества можно и нужно делать на день смерти наследодателя, то есть на 2017 год. Если взять сегодняшнюю кадастровую стоимость, то сумма часто вырастает в два-три раза. А вот оценка на 2017 год — это законный способ снизить пошлину. Можно заказать в БТИ инвентаризационную оценку или у оценщика — рыночную. Главное, чтобы дата стояла именно на тот момент.

Кроме того, есть льготы. Например, если кто-то из наследников проживал вместе с наследодателем в наследуемом доме, то пошлину можно вообще не платить по этому объекту. Ну и не забывайте про новую норму, вступающую в силу с 1 октября 2025 года: для нотариального удостоверения договоров дарения между близкими родственниками действует 50% скидка. А бабушка-внучка и мать-дочь — это именно близкие родственники. Так что, если дарение будете оформлять после этой даты, нотариус обязан применить льготу.

Что делать прямо сейчас? Первым делом найдите документы 2013 года — договор приватизации, решение органа власти или что там было. Посмотрите, чьё имя стоит, есть ли пометка о безвозмездности, и, если возможно, бумага об отказе мужа от участия — это вообще железобетонное доказательство личного характера. Потом — к нотариусу: подайте заявление о желании оформить дарение от бабушки вам без всяких выделов. Если нотариус откажет, пусть даст отказ в письменном виде. С ним уже можно либо обжаловать, либо просто пойти к другому нотариусу, объяснив ситуацию.

Если же придётся всё-таки идти по «долям» — тогда готовьте оценку на 2017 год, следите за правильностью расчётов, требуйте раздельный список тарифов и пользуйтесь всеми законными скидками.

И, пожалуйста, не соглашайтесь «для скорости» на выдел супружеской доли, если в руках есть документы о безвозмездной приватизации. Это как добровольно включить лишний счётчик: дорого и ни к чему. И ещё: не платите пошлину с нынешней кадастровой, только с той, что на дату смерти. И наконец, не делайте два отдельных договора дарения — если бабушка и мама дарят вам одновременно, это можно оформить одним документом и сэкономить на нотариальных расходах.

По сути, всё сводится к трём шагам. Сначала вы документально подтверждаете, что имущество — личное (если это так). Если подтверждаете, просто оформляете дарение от бабушки вам и спокойно регистрируете в Росреестре. Если же нет — оформляете доли: бабушка получает свою супружескую половину, мама — наследственную, потом обе дарят вам. Всё. Без судов и без нервов.

И пусть вас не пугают нотариальные разговоры про «дополнительные свидетельства» — это не катастрофа, а просто технический этап. Главное — не платить за то, чего делать не требуется по закону. И не стесняться просить у нотариуса обоснования: нотариус — не «власть», а сервисный юрист, обязанный действовать в рамках закона и объяснять клиенту каждое своё действие.