Полиция обвиняет маму, что она скрывает, что нам делать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у отца было оружие «Оса», он его примерно в 2010 году утратил в связи с кражей квартиры. Заявление в полицию писал. 23 ноября 2024 года отец умер. Два дня назад пришло уведомление из полиции якобы у отца была еще одна оса. Но мы в глаза ее не видели, ни мама ни я ни сестра. Отец был очень педантичный в плане полиции врачей да и вообщем, у него всегда было все бумажка к бумажке и зная его характер он бы в тайне покупать такую вещь не стал. Полиция обвиняет маму, что она скрывает, что нам делать?
Здравствуйте! Примите мои соболезнования в связи с утратой отца. Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная и стрессовая, но, к счастью, вполне разрешимая. Давайте разберем все по порядку.
Что произошло? Объяснение ситуации
Скорее всего, вы столкнулись со стандартной бюрократической процедурой, которая запускается автоматически.
Учет в Росгвардии: Ваш отец состоял на учете как владелец оружия. Когда он умер, ЗАГС автоматически уведомил об этом Росгвардию (которая и занимается лицензированием оружия). Это стандартная межведомственная процедура.
Проверка: Получив уведомление о смерти, инспектор по линии лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) обязан проверить, что всё учтенное оружие, которое числилось за вашим отцом, изъято и сдано на хранение или переоформлено.
«Всплытие» старого оружия: В базе данных у вашего отца, помимо утраченной в 2010 году «Осы», числился еще один ствол. Вероятнее всего, это старая запись, которая не была должным образом закрыта или аннулирована. Возможно, это ошибка в базе данных, или же отец когда-то давно (возможно, даже до 2010 года) имел еще одну «Осу», но продал ее, сдал или она также была утрачена, но документально это не было оформлено.
Важно: Полиция (Росгвардия) обязана отрапортовать о том, что оружие изъято. Пока оно числится в базе данных, у них «виснет» нерешенное дело. Поэтому они давят, пытаясь найти этот ствол.
Что делать? Пошаговый план действий
Главное: сохраняйте спокойствие и действуйте в правовом поле. Никаких признаний и согласий с тем, чего не было.
Шаг 1: Подготовка документов
Соберите все возможные документы, которые могут подтвердить вашу позицию:
Свидетельство о смерти отца.
Документ, подтверждающий кражу в 2010 году. Самое главное! Найдите в семейном архиве копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи (или талон-уведомление о приеме заявления). Если копии нет, можно запросить ее в том ОВД, где заявление принималось. Этот документ доказывает, что одна «Оса» была утрачена по уважительной причине и отец это официально зафиксировал.
Старый разрешительный документ (лицензия) отца на оружие. Там может быть указано, какое именно оружие и в каком количестве ему принадлежало.
Шаг 2: Визит в ОЛРР (Отдел лицензионно-разрешительной работы)
Не затягивайте, посетите инспектора, который прислал уведомление. Идите вместе с мамой для моральной поддержки.
Что говорить и что предоставить:
Вежливо, но твердо объясните ситуацию:
«Мой отец, [ФИО], скончался [дата]. После его смерти мы получили ваше уведомление.»
«Нам известно только об одном единице оружия — травматическом пистолете „Оса“. Он был похищен во время кражи квартиры в 2010 году, о чем отец своевременно написал заявление. Вот копия постановления/талона.»
«О втором единице оружия, указанном в вашем уведомлении, нам абсолютно ничего не известно. Мы его в глаза не видели. Отец был законопослушным человеком и не скрывал бы наличие оружия от семьи. Мы предполагаем, что это ошибка в учетах или речь идет о давно списанном/утерянном оружии.»
Напишите официальное заявление. Продублируйте все сказанное выше в письменной форме на имя начальника отдела. В заявлении укажите:
ФИО, адрес, контактные данные заявителя (лучше, чтобы его написала ваша мама).
Суть: «Сообщаю, что на хранении у моего покойного мужа, [ФИО отца], а также у меня и других членов семьи оружия, проходящего по вашему уведомлению от [дата], не имеется и никогда не было. Единственный известный нам пистолет „Оса“ был утрачен в 2010 году в результате кражи (прилагается копия документа). Прошу провести проверку и снять с погибшего все претензии в связи с отсутствием оружия.»
Попросите провести сверку баз данных. Пусть инспектор предоставит вам полные данные по этому второму оружию: тип, модель, номер. Иногда по номеру можно установить историю (например, если оно было перерегистрировано на другого человека много лет назад).
Шаг 3: Если давление продолжается
Если инспектор или его руководство продолжают обвинять вашу маму в сокрытии оружия (что является уголовно наказуемым деянием по ст. 222 УК РФ), действуйте более жестко.
Напишите жалобу вышестоящему руководству: На имя начальника городского/районного УВД или Управления Росгвардии. В жалобе подробно изложите всю историю, укажите, что ваши законные объяснения и документы игнорируются, а на вашу маму оказывается незаконное давление.
Обратитесь к юристу. Если ситуация приобретает серьезный оборот (например, возбуждение дела о хранении оружия), обязательно обратитесь за помощью к адвокату, специализирующемуся на оружейном праве.
Чего делать НЕЛЬЗЯ
Не игнорируйте уведомление. Это усугубит ситуацию.
Не соглашайтесь с обвинениями и не подписывайте ничего, с чем вы не согласны (например, протоколы с признательными показаниями).
Не несите им какое-либо другое оружие «взамен» или в качестве «компенсации». Это незаконно.
Не паникуйте. Полиция часто использует тактику давления, чтобы быстрее «закрыть» вопрос. Ваша задача — действовать четко, законно и документально подтверждать свои слова.
Резюме
С вероятностью 99% вы столкнулись с бюрократической ошибкой или «артефактом» в старой базе данных. Ваша задача — документально доказать, что одна «Оса» была утрачена законно, а о второй вам ничего не известно. Предоставление документов о краже 2010 года и написание официального заявления в 90% случаев решают проблему.
Крепкого вам здоровья и сил в этот непростой период. Не переживайте, ситуация разрешима.