Можно ли восстановиться на работе и взыскать прогулы после признания ГПД трудовым?
Здравствуйте.Я работала по ГПД шесть лет в Тинькофф банке,потом работодатель заблокировал мою учетную запись. Через два года после блокировки я подала на признание договора трудовым и выплаты отпускных за этот период, суд длился год. Десять дней назад мой иск удовлетворили. Я могу подать иск на восстановление на работе и выплаты за вынужденные прогулы? Срок исковой давности будет течь с момента признания договора трудовым?
В вашей ситуации действуют следующие правовые нормы:
Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности — 3 года.
Статья 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
По спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки
Статья 396 ТК РФ:
Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению
При задержке исполнения решения суд может вынести определение о выплате среднего заработка за время задержки
Статья 234 ТК РФ:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться
Важные моменты:
Срок исковой давности по вашему случаю будет исчисляться с момента, когда суд признал ГПД трудовым
У вас есть 3 месяца с момента вступления первого решения суда в законную силу для подачи нового иска
В иске можно требовать:
Восстановления на работе
Выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула
Компенсации морального вреда
Рекомендуется:
Получить на руки решение суда о признании ГПД трудовым
Проверить дату вступления решения в законную силу
В течение 3 месяцев подготовить и подать новый иск
Приложить расчет суммы за время вынужденного прогула
Хорошего дня!