Мною подано было заявление о мошенничестве ( не телефонном) предоставила всю информацию, даже фото мошенницы
Добрый день. Мною подано было заявление о мошенничестве ( не телефонном) предоставила всю информацию, даже фото мошенницы. Прошло два месяца - тишина. Номер УД узнала чудом. Следователь, что была закреплена ушла в отпуск и не знает у кого вообще оно находится. Что делать, подскажите?
Здравствуйте Александра!
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Получите информацию о статусе дела
Обратитесь в дежурную часть отдела полиции
Напишите официальный запрос на имя начальника отдела полиции
Узнайте, кто сейчас ведет ваше дело
2. Составьте жалобу
Напишите заявление на имя начальника следственного отдела
Укажите дату подачи заявления о мошенничестве
Приложите копию талона-уведомления
* Опишите бездействие следователя
Требуйте предоставить информацию о ходе расследования
3. Обращение в вышестоящие инстанции
Прокуратура: подайте жалобу на бездействие следственных органов
Следственный комитет: направьте обращение через официальный сайт
Управление МВД по региону
4. Дополнительные меры
Сохраните все доказательства, которые вы предоставляли ранее
Сделайте копии всех документов по делу
Зафиксируйте все контакты с сотрудниками полиции
5. Правовые последствия
При бездействии в течение 30 дней можно обратиться в суд
Вы имеете право на компенсацию за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства
6. Практические рекомендации
Все обращения составляйте в двух экземплярах
Один отдавайте в канцелярию, на втором требуйте отметку о принятии
Сохраняйте копии всех поданных заявлений
Фиксируйте даты и время обращений
Помните, что согласно закону, предварительное следствие должно быть завершено в срок не позднее 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Ваше право на своевременное расследование защищено законом, и в ы можете требовать его соблюдения.
См
УПК РФ