Как написать иск он ИП Катаев Роман Олегович, я физлицо?
Купил АКПП,а она оказалась нерабочей он указал гарантию 14 дней в этот срок я ее ему привез он отказался принимать ее и возвращать деньги,я ему написал притензию и вчера 13.10.25,отправил ему с уведомлением.
Сколько время мне ждать ответ?
Как написать иск он ИП Катаев Роман Олегович,я физлицо?
Здравствуйте, Алексей!
Вы всё сделали правильно — направили продавцу претензию в письменной форме с уведомлением о вручении. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (в вашем случае — индивидуальный предприниматель Катаев Р.О.) обязан рассмотреть требование о возврате денег и вернуть уплаченную сумму в течение 10 календарных дней с момента получения вашей претензии. Отсчёт начинается с даты, когда он фактически получил письмо (эта дата будет указана в уведомлении о вручении).
Если по истечении 10 дней ответ не поступит либо требование не будет удовлетворено, вы вправе обращаться в суд. Иск подаётся по вашему выбору — по вашему месту жительства или по месту регистрации ИП (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Так как вы — физическое лицо, а он — ИП, ваш спор рассматривается как потребительский. Это даёт вам ряд преимуществ:
— освобождение от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ);
— право взыскать неустойку 1% за каждый день просрочки возврата денег (ст. 23 Закона);
— возможность взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой судом суммы, если требование не исполнено добровольно (ст. 13 Закона).
Исковое заявление оформляется в соответствии со ст. 131–132 ГПК РФ. В нём нужно указать:
ФИО, адрес и контакты истца (ваши);
данные ответчика (ИП Катаев Роман Олегович, его адрес регистрации);
обстоятельства покупки, указание на гарантию 14 дней, дату возврата и отказ продавца;
требование вернуть уплаченные деньги, взыскать неустойку, штраф и моральный вред.
Могу помочь вам подготовить иск в суд, чтобы он соответствовал всем процессуальным требованиям и увеличил шансы на быстрое взыскание суммы.
Подскажите, пожалуйста, — у вас сохранился чек о покупке и копия претензии, направленной продавцу? Это поможет точно рассчитать сумму и составить иск.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Алексей!
При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:
- по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
- по месту заключения и исполнения договора;
- по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
- по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.
Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.
В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.
Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:
- документы в подтверждение изложенного в иске;
- расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
- документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.
В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!