Законно ли это начисление и куда, а главное кому (мне или собственнику) обращаться?

Я не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней. В квартире не установлены счетчики ГВС и ХВС, в доме отсутствует горячая вода с 08 мая и по сегодняшний день. За июнь, июль платежный документ приходил с нулевым значением за горячую воду, за август и сентябрь уже по полной. На горячей линии рассветного центра ничего не знают и не понимают. Законно ли это начисление и куда, а главное кому (мне или собственнику) обращаться?

, Елена, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Начисление платы за горячую воду в полном объеме при ее полном отсутствии — НЕЗАКОННО. Обращаться с претензиями и за перерасчетом должен собственник квартиры, но вы, как потребитель услуги, также можете инициировать этот процесс.

Законность начислений
Ваша ситуация регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).

Ключевое правило: Оплате подлежат только те коммунальные услуги, которые были предоставлены надлежащего качества.
Отсутствие горячей воды — это нарушение качества коммунальной услуги. Согласно п. 98 этих Правил, за каждый час отсутствия воды свыше установленного предела (всего 8 часов в месяц суммарно или 4 часа единовременно) размер платы за ГВС снижается на 0,15%.
Поскольку вода отсутствовала полностью и продолжительное время, плата за этот период должна быть снижена до НУЛЯ.
Вывод: Начисление полной оплаты за август и сентябрь является незаконным. Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) обязаны произвести перерасчет.

Кто должен обращаться: Вы или собственник?
Это самый важный юридический нюанс.

Плательщиком по договору управления МКД является собственник жилого помещения. Именно он заключил договор с УК, и все платежные документы приходят на его имя.
Вы, как наниматель или просто проживающий, хотя и обязаны оплачивать коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ), в отношениях с УК выступаете от имени собственника. По сути, вы оплачиваете его долг.
Поэтому основное бремя общения с УК и подачи претензий лежит на собственнике.

Однако! Вы, как лицо, фактически потребляющее услуги и оплачивающее счета, также имеете право требовать устранения нарушений и перерасчета. На практике именно проживающие чаще всего и решают эти вопросы.

Практический совет: Действуйте совместно с собственником. Сообщите ему о проблеме. Если он не хочет заниматься этим вопросом, вы можете действовать от его имени, имея от него доверенность. Если доверенности нет, вы все равно можете подавать жалобы, но официальный ответ, скорее всего, будут направлять собственнику.