Или лучше не отказываться другим 2 детям и вступать в наследство?

Умер отец , завещание не написано , есть 2е детей и супруга , если 2 дочери отказываются от своих долей в пользу матери , но находится ребенок от первого брака отца , какую долю он будет иметь в случае отказа от своих долей других детей ? Или лучше не отказываться другим 2 детям и вступать в наследство?

, Оксана, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получается, что по закону 4 наследника.

Предположим, что 2 дочери отказываются в пользу матери (супруги умершего), супруга и ребенок от первого брака принимают наследство.

Если имущество не нажито во время брака, то супруга получает 3/4 доли, ребенок — 1/4 долю.

Если есть имущество, нажитое во время брака, то супруга сначала выделяет свою 1/2 долю данного имущества, а оставшаяся 1/2 доля делится между супругой и ребенком с учетом отказов двух дочерей в пользу супруги. У супруги будет 7/8 долей в данном имуществе, а у ребенка будет 1/8.

Насчет Вашего вопроса, как лучше дочерям: принимать наследство или отказываться, то это должно быть личное решение дочерей.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дочери хотят отказаться от своих долей в пользу матери, но переживаем что в случае отказа от своих долей, увеличится доля ребенка от первого брака. Влияет ли как то? Мы не знаем и не видели никогда ребенка от первого брака, возможно он вообще не будет вступать в наследство

Здравствуйте.

Отказ в пользу матери увеличивает долю матери в наследстве, но не долю ребенка от первого брака.

В случае отказа дочерей в пользу своей матери и принятии наследства ребенком доли распределятся так, как я описала выше.