В случае какого то приказа, могут ли отправить в зону боевых действий?

Здравствуйте. Есть вакансия на должность полицейского во вневедомственную охрану Росгвардии. Контракт 4 года. Я человек гражданский, никогда не связывался с такими службами. Ничего в этом не понимаю.

В случае так сказать по собственному желанию, как разорвать этот контракт? И вобще есть ли такая возможность? Может сейчас во время СВО другие какие то правила?

И какие санкции будут за разрыв? Денежные? Уголовная статья?

И вопрос не менее важный. В случае какого то приказа, могут ли отправить в зону боевых действий?

Сам с ДНР, Донецк. Служба тут же.

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Законодательно основание для увольнения сотрудника из гвардии по собственному желанию не предусмотрено. Досрочно прекратить свою деятельность служащий может по взаимному согласию с руководством, по инициативе командования или при возникновении обстоятельств, не зависящих от воли сторон. Для увольнения необходимо отразить в рапорте основания ухода.

В период мобилизации увольнение с военной службы, включая Росгвардию, возможно только по исключительным основаниям: достижение предельного возраста пребывания на службе, признание не годным к военной службе по заключению ВВК, вступление в силу обвинительного приговора суда. Основание «по семейным обстоятельствам» или завершение срока контракта в этот период не применяется как самостоятельное основание.

. Законодательно основание для увольнения сотрудника из гвардии по собственному желанию не предусмотрено.

 Это не верный ответ.

Такое основание для лиц, проходящих службу, имеющих специальное звание полиции как раз предусмотрено законом.

В период мобилизации увольнение с военной службы,

 В вопросе не идет речь о прохождении военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

В случае так сказать по собственному желанию, как разорвать этот контракт? И вобще есть ли такая возможность?

 Нет.

Пока объявлен период СВО, Вы не сможете уволиться с предлагаемой Вам должности.

Прохождение службы в Вашем случае предполагается на основании ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно ст. 84 которого

8. Сотрудник органов внутренних делне вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

К числу таких условий в ст. 35 закона отнесены период проведения контртеррористической операции, специальных и иных определенных Президентом Российской Федерации операций

 По общему правилу увольнение со службы по собственному желанию допускается в силу той же ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

согласно которой

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;

Для целей увольнения достаточно за месяц подать рапорт об увольнении со службы.

Если не брать во внимание особые условия в период СВО, то при увольнении в Вашем случае не выплачивается никакая компенсация, а также в случае увольнения Вы не подлежите уголовной ответственности.

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть если бы ни было СВО то уволиться можно было бы. А так как СВО то нет?
Тогда что будет за неявку на службу? Уголовная ответственность?
Юрий Дроздов
Юрист

Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 2024 г. N 987
«Об особенностях поступления на службу граждан Российской Федерации, направленных по мобилизации в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения службы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, прохождения ими службы и увольнения со службы»

1. Установить, что при поступлении на службу граждан Российской Федерации, ранее проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, и направленных по мобилизации в эти войска для прохождения службы на таких должностях (далее — граждане, направленные на службу по мобилизации):

. Установить в период мобилизации следующие основания увольнения со службы сотрудников, проходящих службу по мобилизации:

а) в связи с достижением таким сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, установленного статьей 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

б) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе. Увольнение со службы осуществляется по решению директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, а в случае невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе — также по решению уполномоченного руководителя;

в) в связи с переводом такого сотрудника на государственную службу иного вида — в случае его поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации. Перевод осуществляется по решению директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации;

г) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

д) в связи с признанием такого сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

е) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

ж) в связи с осуждением такого сотрудника за преступление;

з) в связи с прекращением в отношении такого сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Возможность увольнения по инициативе сотрудника национальной гвардии при мобилизации отсутствует.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вот коллега написал что за нарушение дисциплины, за неявку на службу, могут уволить по статье. Так ли это? Или это только теория и расторгнуть контракт в случае чего не получится?

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ст 49 ч 2 п 2
отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени является грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел.

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Законом предусмотрена воэможность увольнения со службы в органах внутренних дел за грубые нарушения служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел, если сотрудник не является моьилизованным.