Или как было бы поступить правильно?

Здравствуйте! Сегодня произошла такая ситуация что парень лопнул коробку с йогуртом в сторону людей, йогурт попал на меня и на других людей. Могу ли я в этом случае ударить человека по лицу? Или как было бы поступить правильно?

, Михаил, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ваши действия будут квалифицированы как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или, в зависимости от последствий (например, синяк, ссадина, легкий вред здоровью), как умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Даже если он спровоцировал вас, закон не разрешает самосуда. Факт того, что он сначала облил вас йогуртом, смягчит вашу вину, но не отменит ее. В итоге вы оба можете понести наказание.

Это самый правильный и главный шаг.

Позвоните 102 или 112 и сообщите: «На [адрес] произошел акт хулиганства. Мужчина облил меня и других людей йогуртом. Прошу принять меры».
Дождитесь наряда полиции. Когда приедут сотрудники:

Спокойно изложите суть происшествия.
Предоставьте контакты свидетелей и фото/видео доказательства.
Потребуйте составить протокол о совершении административного правонарушения.
Квалификация действий хулигана и ваши требования

Действия подпадают под статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» (нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам). Наказание — штраф или административный арест.

Кроме того, вы можете потребовать:

Возмещение материального ущерба: Стоимость химчистки или ремонта/замены испорченной одежды.(при наличии обоснованных подтверждённых расходов) в рамках гражданского иска в суде. В случае, если не будет исполнено добровольно.

Компенсацию морального вреда: За перенесенные унижение, стресс и публичное оскорбление. Это требование рассматривается в рамках гражданского иска в суде.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.