Правомерны ли их действия и возможно сейчас подать им претензию?
Здравствуйте, подскажите после услуг УК через месяц , я могу подать им претензию, что они заменили стояк ХВС и перенесли кран на сам стояк, а раньше он стоял на ответвлении, при чём со мной этот вопрос подрядчики не обговаривали и сейчас кран сложно перекрыть так как трубы находятся в коробе и перед ХВС, есть стояк ГВС.
И стояк был исправен, а они решили заменить его на стальную трубу длина стояка 20см и перенесли кран ещё и мне выставили счёт за него в квитанции, правомерны их действия + 10% начислили сверху за работу т.к. это делала подрядная организация, нанятая УК. Договаривались заменить только ГВС т.к на этом стояке был обнаружен свищ до запорной арматуры, а они ещё дополнительно и ХВС заменили.
В соглашении нет объёма работ и их стоимости, просто устно после работ озвучили цену.
Я подписывала с ними только акт об аварийном стояке ГВС и согласие на проведение ремонтных работ, где написано , что я согласна на проведение ремонтных любых работ горячего/холодного водоснабжения. А в акте , что только авария на ГВС произошла.
Они со мной не обговаривали вопрос о замене исправного стояка, а счет выставили. Правомерны ли их действия и возможно сейчас подать им претензию?
Если замена исправного стояка ХВС и перенос крана не были с вами согласованы, а также отсутствует подписанная вами смета или договор на данные работы, действия УК могут быть неправомерными. Вы вправе направить письменную претензию в адрес УК, указав на несогласие с выполнением и оплатой дополнительных работ. Срок подачи претензии — в течение разумного времени после выявления нарушения (обычно до 3 лет, согласно ГК РФ)
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне
Этот документ, даёт им право дополнительно менять исправный ХВС или нет?
Скажут мне, что вы сами дали согласие, а он называется ( предписание о предоставлении доступа к общему имуществу).
А на следующий день перед началом работ которые они назначили на какое время они станут проводить, пришёл за 10 минут инженер и дал ещё один документ " Согласие", где не было объёма и стоимости. Я составила претензию отослала им по эл. почте, что я не согласна, прошло три дня, ответа от них нет.
Мои действия? Идти в ГЖИ писать, иск подавать, или в прокуратуру написать, т.к. замена я прочла ЖК стояков лежит на УК. Мы платим им ежемесячно за устранение недостатков как текущий ремонт, а они решили с меня взять. Да я понимаю часть стояка из другого материала, но он же исправен, и не нужно его менять он не аварийный, а сейчас так его заменили, что мой кран перенесли на сам стояк и ответвления сделали из материала блестящего трубку врезали как от полотенчика хромированную, сделали всё как от топора, было всё хорошо сделано мастером, зачем это нужно было делать мне не ясно и ещё я должна за такую работу платить 9500р.
Предписание о предоставлении доступа к общему имуществу не даёт право УК выполнять дополнительные работы, не относящиеся к устранению аварии или неисправности, особенно без вашего согласия и утверждённой сметы. Если стояк ХВС был исправен, его замена и последующее выставление вам счёта могут считаться неправомерными действиями.
То, что вы уже направили претензию — правильно. Если в течение 10 дней УК не ответит, вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) или подать заявление в прокуратуру.
Чтобы повысить шансы на результат, я могу помочь вам составить корректную письменную претензию или жалобу — с ссылками на нормы закона и чёткой формулировкой требований.
Если нужно, обращайтесь в чат