Как заставить сосодей убрать сейф?

В подъезде многоквартирного дома предусмотрена колясочная. Всего в подьезде 14 квартир и в 3 их них проживают маленькие дети. Места для колясок едва хватает. Жильцы одной квартиры решили, что они имеют право на размещение личного сейфа, и что они в нем хранят - неизвестно.

Как заставить сосодей убрать сейф?

, Светлана, г. Сургут
Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Светлана!

Под колясочной понимается элемент входной группы дома, который служит цели хранения хранения детских и уличных кресел-колясок. По своим признакам колясочная относится к общедомовому имуществу.Так как колясочная – это общее имущество, то все требования закона, касающиеся содержания и пользования общедомовым имуществом, применимы и к колясочным. Пользоваться колясочной могут все собственники помещений в доме. Однако конкретный порядок пользования может быть определен общим собранием дома. Например, общее собрание может установить очередность пользования колясочной. По строительным нормам колясочная должна использоваться только для хранения колясок. Распоряжаться колясочной, как общим имуществом, могут все собственники помещений в доме, поэтому отдельный собственник, не получив согласие общего собрания, не может использовать клясочную не по назначению.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо.
Но что делать для устранения нарушений прав жильцов?