Может ли бывший супруг через суд или еще как-то заставить меня продать мою часть квартиры?

Здравствуйте! Развелась с мужем. В браке была приобретена квартира. Доли не выделены. Муж отказывается продавать мне свою часть квартиры, я ему тоже продавать свою часть не хочу. От продажи квартиры третьим лицам я тоже отказалась. Может ли бывший супруг через суд или еще как-то заставить меня продать мою часть квартиры???

, Анна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Принудительно обязать вас продать свою долю бывший супруг не может. Однако он имеет право обратиться в суд с требованием о разделе имущества или выкупе доли, если совместное пользование квартирой невозможно.
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Может ли бывший супруг через суд или еще как-то заставить меня продать мою часть квартиры???

Бывший супруг не может через суд или иным образом заставить вас продать вашу часть квартиры, если вы этого не хотите. Закон не предусматривает обязанности бывших супругов продавать друг другу или третьим лицам свои доли в общем имуществе после развода, если нет взаимного согласия.

Поскольку доли в квартире не выделены, то после развода квартира, приобретённая в браке, продолжает находиться в режиме  совместной собственности супругов (опять же если иное не установлено брачным договором или соглашением).
Принудительная продажа доли возможна только в исключительных случаях, например, если имущество физически невозможно разделить, а один из собственников настаивает на разделе в натуре и суд признает невозможность такого раздела. Тогда суд может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов с разделом вырученных средств пропорционально долям. Но на практике такие случаи крайне редки и применяются только при полной невозможности совместного пользования и отсутствии иных вариантов раздела.
Что может сделать бывший супруг:

Обратиться в суд с требованием о разделе имущества, если доли не выделены. Суд определит доли (обычно по 1/2).
Если доли уже выделены, он может продать свою долю третьему лицу, но обязан сначала предложить её вам, как сособственнику, по праву преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ, не применяется к совместной собственности, но применяется после выдела долей).
Требовать принудительной продажи вашей доли или всей квартиры он не может, если вы не согласны, за исключением вышеуказанных редких случаев.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за обратную связь в отзыве.