Как заставить работника выйти на работу по суммированому графику который сегодня изменился потому что один работник заболел?

, Олег, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как заставить работника выйти на работу

 по общему правилу — никак. Для привлечения работника к работе в его выходной день требуется письменное согласие работника, кроме случаев, прямо указанных в ТК РФ и подзаконных актах, когда согласие работника не требуется. Неявка другого работника по болезни не является основанием для привлечения работника к работе в выходной без его согласия или для изменения графика работы, пусть даже и при суммированном учете. Суммированный учет не означает, что работодатель может ставить смены и менять их как захочется. Должен быть график на учетный период и он должен соблюдаться и работником, и работодателем. А все внеплановые изменения — по согласованию сторон.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).