Здравствуйте, заказывал услуги в агентстве Amur Agency решил отказаться от услуги и попросил вернуть залог на
Здравствуйте, заказывал услуги в агентстве Amur Agency решил отказаться от услуги и попросил вернуть залог на порчу имущества и залог на зппп в результате поддержка перестала отвечать, что в такой ситуации делать? Я оперировал статьей 32 о защите прав потребителей после чего поддержка перестала отвечать
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, — классический пример нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и возможного неправомерного удержания денежных средств под видом «залогов».
По сути, ваш договор с агентством является договором оказания услуг, к которому применяется ст. 32 ЗоЗПП:
потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы.
Это означает, что агентство не имеет права удерживать залоги, если не доказало, что реально понесло какие-либо затраты, связанные с вашим заказом. Более того, «залог на порчу имущества» и «залог на ЗППП» не предусмотрены ни одним законом, если речь не идёт о договоре найма жилья или аренды оборудования. По сути, это незаконное удержание ваших денег, квалифицируемое как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Ваши действия сейчас:
Составьте письменную претензию в адрес агентства. Укажите:
— дату заключения договора и перечисления денег;
— ссылку на ст. 32 ЗоЗПП и требование вернуть залог в течение 7 дней;
— предупреждение о подаче иска в суд и жалобы в Роспотребнадзор.
Направьте претензию на юридический адрес агентства (указан на сайте или в договоре) — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если реакции не последует в течение 10 дней — подавайте иск в суд по вашему месту жительства (г. Томилино относится к Люберецкому району Московской области). Иск можно подать через «Госуслуги» или лично в канцелярию мирового суда. Госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
В иске вы вправе требовать:
— возврата уплаченных сумм;
— неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП);
— компенсацию морального вреда;
— штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Отказ или молчание агентства — это стандартная тактика. Но по закону они обязаны ответить и вернуть средства, если не докажут понесенные расходы.
Подскажите, пожалуйста: у вас есть договор или переписка с агентством (чаты, квитанции о переводе, скриншоты платежей)? Я помогу подготовить юридически грамотную претензию, чтобы она не выглядела «типовой» и имела эффект.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если мой ответ оказался полезным, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше помогать бесплатно.