Я хотела приобрести квартиру ребенку, но я состою уже в другом браке

Здравствуйте. Бывший супруг погиб на СВО, у нас с ним есть общий ребенок, на которого пришла выплата. Я хотела приобрести квартиру ребенку, но я состою уже в другом браке. Подскажите пожалуйста, если я приобрету квартиру для ребенка, будет ли это считаться совместно-нажитым имуществом при разводе с нынешним супругом? нынешний супруг не усыновлял ребенка от первого брака

, Софья, г. Челябинск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Софья!

Если вы приобретаете квартиру для общего ребенка от первого брака на средства, полученные как выплата в связи с гибелью бывшего супруга (например, страховые выплаты, государственные компенсации и т.д.), то такая квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом с нынешним супругом, даже если вы состоите в браке на момент покупки.

Правовое обоснование
Совместно нажитым имуществом признается только то имущество, которое приобретено за счет общих доходов супругов, полученных в период брака (ст. 34 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, не становится общим, если доказано, что источником средств были именно личные, а не общие деньги.
Выплаты, связанные с гибелью бывшего супруга (например, страховые, государственные компенсации), как правило, имеют специальное целевое назначение и не считаются общим доходом семьи. Если вы потратите именно эти средства на покупку квартиры для ребенка, то квартира будет считаться приобретенной на личные, а не на общие средства.
Квартира, оформленная на ребенка, вообще не подлежит разделу между супругами, даже если она куплена на общие средства (ст. 38 СК РФ). Вклады и имущество, оформленные на несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества супругов.
Нынешний супруг не усыновил ребенка — это дополнительно подтверждает, что у него нет прав на имущество, приобретенное для ребенка от первого брака.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.Благодарю за обратную связь в отзыве.