С тем, кто вступил в ренту или со мной как с покупателем?

Здравствуйте.

Можете подсветить риски по такому делу. Планируется приобретение квартиры, история у квартиры следующая.

Собственник квартиры дедушка, который в 2011 году подписал договор пожизненной ренты, в 2012 году договор ренты переуступили новому покупателю на тех же условиях, и в 2015 году была снова переуступка (все нотариально заверено), с теми же условиями пожизненного договора ренты. В течение 10 лет человек ухаживал за дедушкой, и исполнил все свои обязательства до окончания смерти (по договору это были ежемесячные выплаты, оплата коммунальных расходов и организация похорон). После смерти дедушки (декабрь 2024), квартира была продана в июне 25го человеку, который занимается покупкой-продажей недвижимости, т.е. купили, сделали ремонт, продают с выгодой для себя.

Нам подходит эта квартира и по местоположению и по параметрам, стоимость продажи квартиры на уровне рынка (не занижена). Но после изучения таких деталей, очень переживаю за возможные последствия. Вдруг обнаружатся какие-то наследники, выплывшие после смерти этого человека.

Какие риски несу именно я как покупатель? И если, вдруг возникнет какой-то родственник, претендующий на наследство, с кем он будет судиться? С тем, кто вступил в ренту или со мной как с покупателем? За ранее благодарю, за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

В силу статьи 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Так как условия договора ренты со стороны плательщика ренты выполнены, то Вы вправе спокойно приобрести имущество на законных основаниях у нового собственника. Наследники умершего права на это имущество при таких условиях не имеют.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае по поводу оспаривания договора ренты я бы не переживал как минимум из-за того, что вышли все сроки исковой давности, что яаляется отдельным основанием для отказа наследникам в иске, даже если у них будут какие-то неоспоримые доказательства.

А вот к последующей сделке советую отнестись внимательно. И полностью проверить, что там нет каких-то рисков