Здравствуйте, сегодня получила по почте судебный приказ о взымкании долга 2020 года, считаю что срок исковой
Здравствуйте, сегодня получила по почте судебный приказ о взымкании долга 2020 года, считаю что срок исковой давности истек, могу ли я отменить судебный приказ и как скоро приставы начнут взыскание, если я этого не мделаю в ближайште дни? Судебный приказ вынесен 30.09.2025, до почты письмо дошло 8.10,копию я получила 14.10
, Евгения, г. Уфа
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Евгения!
Для отмены судебного приказа нужно подать возражения в суд, который его вынес.
На это дается 10 суток с даты получения приказа.
О применении срока давности будете заявлять в том случае, если будет подан иск после отмены приказа.
В статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.