Квартира родителей.Муж приватизировал квартиру.Мы разошлись.У меня дочь 12 лет и дочь 6лет - инвалид детства.У

Квартира родителей .Муж приватизировал квартиру .Мы разошлись .У меня дочь 12 лет и дочь 6лет - инвалид детства .У неё онкология .Я прописана в этой квартире .Имеет право муж нас лишить проживания в этой квартире

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Приватизированное имущество является личной собственностью того супруга, который участвовал в приватизации, поэтому у Вас права собственности на эту квартиру нет.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Отмечу, что дети бывшими не бывают, поэтому данное положение касается только вас, как бывшей супруги, если дети у Вас общие. Если дети только ваши, то и они утрачивают право пользования жилым помещением вместе с вами.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).