Секретарь судьи хамит, и уверяет, : "ждите"
Добрый вечер. Решение арбитражного суда вынесено 29.09.2025 года. До настоящего момента (14.10.2025) нигде не опубликовано. Секретарь судьи хамит, и уверяет,: "ждите". Сколько ждать?
Здравствуйте.
Ситуация с задержкой изготовления решения суда, к сожалению, не редкость, но сроки её решения четко регламентированы. Уверения секретаря «ждите» неправомерны, если установленный законом срок уже нарушен.
Пункт 2 статьи 176 АПК РФ устанавливает, что в судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть решения. В этом случае изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней.
Резолютивная часть была объявлена 29.09.2025 года, то полный текст решения должен был быть изготовлен не позднее 09.10.2025 года. Задержка до 14.10.2025 года является нарушением процессуальных сроков.
Напишите заявление на имя председателя суда, указав номер дела, дату объявления резолютивной части и факт несоблюдения сроков изготовления и публикации решения. Укажите, что не можете реализовать право на обжалование, поскольку полный текст решения недоступен.
Также можете с жалобой в квалификационную коллегию судей.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.
Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Дополню ответ.
Статья 113 АПК РФ. Окончание процессуальных сроков: пункт 3 этой статьи прямо указывает: «В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни».
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» пункт 2 разъясняет, что к нерабочим дням относятся выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни, перечень которых устанавливается трудовым законодательством РФ.
В любом случае резолютивная часть должна быть изготовлена до 14.10.2025 года.