Что заставляет думать о запрете, давлении со стороны матери
Что делать? Куда обратиться?
Ситуация:
Пара вместе не живет. Есть общий ребенок, который живет с мамой. Отец пару месяцев не может дозвониться до ребенка, хотя когда был в отпуске у бабушки без матери, общался почти каждый день и даже строил планы с папой почле возвращения домой, но приехав на связь не выходит. Что заставляет думать о запрете, давлении со стороны матери. Был суд по решению которого отец может видится с ребенком в определенные дни и часы, но и тут тоже проблема увидиться не получается. Мать ребенка говорит, что ребенок сам не хочет.
Отец обратился в ОСП с этой ситуацией. Сегодня отцу организовали встречу с ребенком в присутствии матери и 2 сотрудников ОСП, но ребенок на контакт при посторонних не пошел. Что делать?
Добрый день.
суд по решению которого отец может видится с ребенком в определенные дни и часы, но и тут тоже проблема увидиться не получается. Мать ребенка говорит, что ребенок сам не хочет.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
Можно усмотреть совершение матерью административного правонарушения.
Каждое новое нарушение влечет увеличение суммы штрафа.
То есть, неисполнение решение суда
Вы можете обратиться?
1. в комиссию по делам несовершеннолетних
КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав \ КонсультантПлюс
2. в органы опеки.
3. в ФССП по месту проживания ребенка и матери.
В качестве доказательств может быть записи звонков, переписка, и так далее.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
В описанной Вами ситуации права на общение определены судебным решением.
Если не получается встретится по судебному решению один раз, то встречаются снова в те дни, когда суд определил время встреч.
Иных способов повлиять на ситуацию нет, потому что ребенок может сам не хотеть идти на контакт. И приставы, при такой ситуации никак не смогут помочь, потому что от них это не зависит.
К сожалению, исполнить подобные решения не всегда получается.
Здравствуйте, Юлия.
Ключевым моментом является
Отец обратился в ОСП с этой ситуацией. Сегодня отцу организовали встречу с ребенком в присутствии матери и 2 сотрудников ОСП, но ребенок на контакт при посторонних не пошел.
В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.109.3 ФЗ Об исполнительном производстве
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.
При этом судебный пристав обязан привлечь детского психолога для определения причин отсутствия желания у ребенка общаться с отцом, что отмечалось в Письме ФССП России от 28.04.2016 N 00011/16/37579-СВС «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»
У отца ребенка, как взыскателя по исполнительному производству имеется право заявлять ходатайства судебному приставу (ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). Вот и следует заявить ходатайство о привлечении специалиста -психолога.
Если пристав бездействует, невыполняя то, что предписано законодательством — обжаловать такое бездействие старшему судебному приставу.
Пока не ясны причины поведения ребенка, нет никаких оснований для привлечения матери к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
С уважением
значит отец имеет право общаться с ребенком согласно графику.
Уточнил первый комментарий.
воспрепятствование отцу в общении с ребенком является частым явлением. Часто оно преследует личные цели второго родителя.
Бороться с этим можно через обращения в органы.
Можно также обратиться в суд с требованием пересмотреть график и место встреч.
Например по месту проживания отца.