3 лицо не встаёт в наследство и никак не участвует в этом

Здравствуйте, такая проблема. Есть участок и дом. По суду всем людям была определена доля. У моей тети 5/12 дома и участка. Наследника 3. 2 вступили в наследство это моя тетя и еще одна родственница. 3 лицо не встаёт в наследство и никак не участвует в этом. Прямо заявии что ей ничего не надо. Но дом стоит на земле и она моя. Решение суда было в 2016 году

  • Онлайн-выписка земельный участок_13_16_03
    .pdf
, София, г. Курск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право (нормативная база)

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия (смерти наследодателя).
Отказ от наследства: делается только нотариально заявлением по месту открытия наследства (в т. ч. в пользу других наследников) — одной «фразой, что ничего не надо» это не заменяется.
Если наследник не принял наследство в срок и не оформил отказ, его доля прирастает к долям принявших наследников той же очереди (приращение долей).
Пропущенный срок можно восстановить через суд при уважительных причинах, но наследник должен обратиться в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска. Это риск, который может всплыть даже спустя годы.
Разъяснения ВС РФ по наследству (в т. ч. про отказ/приращение/кто участвует в разделе) — ПП ВС РФ № 9 от 29.05.2012.
Дом и земля:

Если дом и участок принадлежат разным лицам, владелец дома имеет вещное право пользования необходимой частью земельного участка (проход/проезд, эксплуатация) — ст. 271 ГК РФ.
Если дом и участок принадлежат одному лицу, отчуждать участок без дома нельзя (принцип «единства судьбы») — ст. 35 ЗК РФ. Для долевой собственности отчуждение доли в здании обычно сопровождается долей в земле.
Порядок владения и пользования общими домом/землёй устанавливается соглашением сособственников или судом (ст. 247 ГК РФ).

Права на недвижимость действуют для третьих лиц с момента регистрации в ЕГРН (ГК РФ ст. 8.1, Закон № 218-ФЗ).
При продаже доли в праве (дом/земля) у остальных сособственников есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Короткая практика/позиция судов

Верховный Суд: при ненадлежащем оформлении отказа («без нотариуса») наследник считается не отказавшимся; если он и не принял наследство, доля прирастает остальным (ПП ВС № 9; применяются ст. 1157–1159, 1161 ГК РФ).
Восстановление срока (ст. 1155) суды допускают лишь при доказанных уважительных причинах и при обращении в 6-месячный срок после их устранения.

Что это значит в вашей ситуации:

Если 3-й наследник не подал нотариусу заявление о принятии/отказе в 6 месяцев и затем не восстановил срок в суде, его доля прирастает к долям вашей тёти и второй наследницы. Это должно быть отражено в свидетельствах о праве на наследство и затем — в ЕГРН.
Фраза «мне ничего не надо» не порождает правовых последствий без нотариального заявления (ст. 1159).
Фраза «земля моя» при наличии долей у других не отменяет их права пользования землёй под домом и необходимой инфраструктурой (ст. 271 ГК, 247 ГК).

Пошаговый план:

Подтвердить состав прав на сегодня.

Заказать выписки ЕГРН на дом (кадастровый номер указан в выписке участка: 40:17:100501:261) и на участок; дополнительно — выписку о переходе прав. Через Госуслуги/Росреестр/МФЦ.

Проверить наследственное дело у нотариуса: кто признан наследником/кто отказался/есть ли приращение долей. Найти нотариуса по реестру наследственных дел ФНП.
Если 3-й наследник не вступал и не отказался, а приращение не оформлено:

Обратиться к нотариусу, ведущему дело, для оформления приращения и выдачи дополнительного свидетельства, затем — зарегистрировать изменения в ЕГРН (ГК 8.1; Закон № 218-ФЗ).

Если 3-й наследник спустя годы попытается восстановить срок (ст. 1155):

Возражать в суде при отсутствии уважительных причин и пропуске 6-месячного окна после их отпадения.

Земля и дом (если доли «не зеркальны»).

Закрепить порядок пользования участком (проезд, двор, сад, коммуникации) соглашением сособственников; при споре — через суд (ст. 247 ГК).
Помнить о праве пользования землёй владельцами дома (ст. 271 ГК) и о принципе единства судьбы при сделках (ст. 35 ЗК).

Межевание: в ЕГРН стоит отметка, что границы не установлены — закажите межевой план у кадастрового инженера и внесите «уточнённые» границы; это снизит риски при разделах/сделках.
Сделки с долями (если планируете продажу/выкуп): соблюдайте преимущественное право покупки других сособственников по ст. 250 ГК РФ (письменные уведомления, 1 месяц ожидания).

Итог

Устный «отказ» третьего наследника не действует. При отсутствии принятия в 6 месяцев и без восстановления срока его доля прирастает к долям принявших наследников (ст. 1154, 1159, 1161 ГК РФ).
Права на дом/землю нужно подтвердить через нотариуса (наследственное дело) и ЕГРН (выписки; при необходимости — регистрация приращения).
Даже если участок полностью оформлен на вас, у сособственников дома есть вещное право пользования частью земли под домом и необходимыми подходами/подъездами (ст. 271 ГК; порядок — соглашение/суд по ст. 247 ГК).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина