Является ли тетя близким родственником?
Добрый день!
Вопрос по поводу продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, близкому родственнику.
Собственниками квартиры в равных долях(1/4 у каждого) являются муж, жена, их сын (20лет) и младший сын (14 лет),квартира приобретена более 10 лет назад.
Покупателем является мать жены. Чтобы получить разрешение опеки на продажу, младшему сыну выделена равноценная по площади доля в другой квартире, осталось только подтверждение отнести в опеку и получить разрешение. Нотариус проинформировал, что несовершеннолетний не может продавать или дарить свою долю близкому родственнику, в данном случае бабушке.
Может ли в данном случае бабушка выкупить только 3 доли квартиры, не трогая долю несовершеннолетнего?
Также возможна ли продажа доли несовершеннолетнего его тете(младшая сестра его матери)? Является ли тетя близким родственником?
Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Диляра!
Да. бабушка может выкупить только три доли.
При этом должно быть соблюдено право преимущественной покупки, установленное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. То есть продавать доли бабушке можно по истечении месяца с даты предложения приобрести такие доли, направленного в адрес оставшегося дольщика (его законных представителей).
Тетя близким родственником не является.
Ей можно продать долю, это не запрещено.
Здравствуйте! В силу
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Близкие родственники это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки), а также полнородные и неполнородные братья и сестры. Этот запрет направлен на предотвращение конфликта интересов и защиты прав ребенка, и он абсолютный даже с разрешением ООП такая сделка может быть признана недействительной в суде.
Может ли бабушка выкупить только 3 доли, не трогая долю несовершеннолетнего?
Да, это возможно.Это не нарушит прав ребенка, так как его доля остается нетронутой. Однако если в будущем планируется полная продажа квартиры, то для доли ребенка все равно потребуется разрешение ООП.
Добрый день!
В соответствии со ст.37 ч.2 ГК РФ продажа доли несовершеннолетнего ребенка в недвижимости возможно при предварительном получении разрешении органа опеки.
При получении разрешения опеки возможна продажа доли ребенка 14 лет. Тетя не является близким родственником ребенку, согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки) относятся к близким родственникам.
Такое возможно.
Здравствуйте, Диляра.
Дело в том, что у совершеннолетнего имеется право преимущественной покупки долей перед лицами, не являющимися собственниками. (см. п.2 ст.246 ГК РФ, ст.250 ГК РФ).
При продаже отцом, матерью и братом несовершеннолетнего родители от имени несовершеннолетнего будут обязаны будут через получение разрешения разрешение органов опеки и попечительства отказаться от этого права (п.2 ст.37 ГК РФ). Получение такого разрешения может оказаться невозможным.
Она является близким родственником матери, а в силу п.3 ст.37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супругии близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
поэтому такая сделка тоже не пройдет.
Самый простой вариант — родители и брат несовершннолетнего могут подарить его бабушке свои доли, а она им может подарить деньги.
Формально, конечно, тут усматривается притворная сделка (см. п.2 ст.170 ГК РФ), но она таковой признается только в судебном порядке. В результате квартира будет в общей долевой собственности бабушки и внука.
Если Вы готовы на это, находитесь в доверительных отношениях с бабушкой, то проще пойти таким вариантом, чем снова обращаться в опеку.
Еще одним вариантом может быть продажа квартиры всеми лицу, не являющимся близки родственником родителям.
С уважением
Тетя является близким родственником родителей (опекунов) несовершеннолетнего, поэтому продажа доли ей запрещена по тем же правилам п. 3 ст. 37 ГК РФ.