Правомерны ли требования покупателя к продавцу?
Продали телефон через авито. Встретились с покупателем лично. Все передали из рук в руки. Через 5 часов покупатель пишет, что экран смартфона неисправен. Требует вернуть деньги и после ремонта пригласить её и при ней удалить со смартфона её личные данные. Правомерны ли требования покупателя к продавцу? Никаких договоров кроме устных и переписки в ватсапп не было.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!