Работу они делают приблизительно с 20 мая, сейчас уже 14 октября, по итогу постоянно врут что делают по факту

Здравствуйте у меня такая ситуация наняла ремонтников по квартире договор не заключила, по деньгам запросили 400 с матерьялоси ушло 550. Работу они делают приблизительно с 20 мая, сейчас уже 14 октября, по итогу постоянно врут что делают по факту когда приезжаю посмотреть ничего не сделанно, на звонки очень часто игнорят, подскажите пожалуйста как можно найти управу на них.

, Ольга, г. Сочи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

договор не заключила,

 Это не совсем так. Формально договор между Вами есть, если Вы с этими людьми согласовали конкретные условия производства работ. Тем не менее, отсутствие полноценного письменного договора — упущение, и оно влечет, во-первых, установленные законодательством последствия, например, в рамках статьи 162 ГК:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162 ГК РФ.

во-вторых, существенно усложняет доказывание конкретных условий исполнения договора (как раз в том числе в отношении сроков производства работ и пр.). Здесь Вам может пригодиться переписка и другие доказательства (кроме, как указал выше, свидетельский показаний), если таковые у Вас есть.

2. В итоге, основной вопрос — согласовывали Вы или нет условие о сроке производства работ.

Если условие не согласовано, придется руководствоваться статьей 314 ГК

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Так что, как минимум, сейчас стоит предъявить требование контрагенту, но не в устном виде, а хотя бы в виде краткой письменной претензии (направить ее можно привычным способом в том же мессенджере или по другому каналу коммуникации, по которому Вы связываетесь).

3. Далее уже придется либо приходить к компромиссу, либо обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

по деньгам запросили 400 с матерьялоси ушло 550.

 Стоимость работ изначально каким образом Вам озвучена: в переписке, устно, представлена смета?

Работы выполняет ИП или физические лица?

И где Вы их нашли?

Работу они делают приблизительно с 20 мая, сейчас уже 14 октября, по итогу постоянно врут что делают по факту когда приезжаю посмотреть ничего не сделанно, на звонки очень часто игнорят, подскажите пожалуйста как можно найти управу на них.

 Для начала, есть смысл начать с обращения с заявлением в полицию по факту предполагаемого мошенничества.

Поданное заявление подлежит регистрации, после чего по нему в порядке ст. 144 УПК РФ должна быть проведена проверка.

В ходе проверки подлежат установлению лица, которым Вы перевели средства и опрошены на предмет основания получения ими денежной суммы, выполненных действий в связи с ее получением, факт приобретения ими материала и т.п. обстоятельства, которые Вы укажете в своем заявлении.

Как минимум, следствием такого обращения будет явиться подтверждение того, что они производят работу на основании договоренностей с Вами и подтверждена стоимость ремонта.

После проведенной проверки, можно ссылаться на то, что фактически договор между Вами был заключен, но поскольку работы в срок не выполнены то в силу ст. 708 ГК РФ Вы намерены отказаться от его исполнения.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Отказываетесь от договора по причине нарушения сроков выполнения работ, к котором Вы в этой связи утратили интерес.

И доказательством наличия договора у Вас будут

— переписка

— сведения о переводе средств

— постановление вынесенное полицией по результатам проверки

— объяснения указанных лиц и иные материалы проверки, которые Вы можете истребовать через суд.

Более детально обсудить ситуации, можно после уточнения на поставленные вопросы.