Если у ребёнка пмпк можно перевести её в другую школу, а в заключении написано до обследоваться у врачей невролога и психиатра, и что делать

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Право на перевод ребёнка у Вас имеется в любом случае согласно законодательству РФ.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

5. В случае перевода… родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

а) осуществляют выбор принимающей организации;

б) обращаются в выбранную принимающую организацию с запросом о наличии свободных мест...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если у ребёнка пмпк можно перевести её в другую школу, а в заключении написано до обследоваться у врачей невролога и психиатра

В соответствии со ст. 79 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются:

1) условия обучения, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования и включающие в себя использование адаптированных образовательных программ, методов и средств обучения и воспитания;

2) проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

3) обеспечение специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования;

4) обеспечение предоставления услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь, а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Без завершения полного обследования, рекомендованного психолого-медико-педагогической комиссией, в образовательной организации невозможно создать специальные условия для обучения Вашего ребенка. Соответственно, для начала необходимо пройти обследование у невролога и психиатра, а далее уже выбирать образовательную организацию для перевода.