Но сейчас пришел долг на квартиру на бывшего владельца за электроэнергию и сумма немаленькая, что делать?
Добрый вечер, продали квартиру, на которой был долг. Долг был оплачен покупателем во время сделки. Справка о списании долгов на руках. Но сейчас пришел долг на квартиру на бывшего владельца за электроэнергию и сумма немаленькая, что делать?
Видимо новый собственник не обновил информацию в УК или Энергосбыте. Бывшему собственнику нужно обратиться в УК и предоставить документы купли-продажи.
Добрый вечер!
Ваша ситуация довольно распространённая. Вот что важно знать и что делать:
1. Квартира продана, долг оплачен покупателем
Если на день сделки все долги по коммунальным услугам, включая электроэнергию, были оплачены, это подтверждается справкой.
Если справка у вас только по отдельным видам долгов (ЖКХ, капремонт и проч.), но не по электроэнергии — долг за электроэнергию мог остаться «не закрытым» по каким-то причинам (например, потому что энергоснабжающая организация ведёт отдельный лицевой счёт и не была вовлечена в процедуру снятия показаний счётчика и составления справки-отсутствия задолженности при продаже).
2. Юридические нюансы: кто отвечает за долг
До даты государственной регистрации перехода права собственности по квартире за долги по коммунальным услугам отвечает СТАРЫЙ собственник.
После регистрации перехода права — за новые долги отвечает НОВЫЙ собственник (п. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Но за услуги, которые носят индивидуальный характер и лицевой счёт открыт на ФИО старого владельца (как правило — электроэнергия, иногда газ), часто долг юридически «висит» на предыдущем пользователе и его учетной записи. Покупатель может оплатить долг, но счет перезакроют, только если новому собственнику был переоформлен лицевой счёт со справкой об отсутствии задолженности.
3. Что делать сейчас
Проверьте справкиЕсть ли у вас справка именно об отсутствии долга по электроэнергии (обычно это справка от энергосбытовой компании).
Часто её требуют нотариусы или банки на сделках, но не всегда.
Зафиксируйте факт оплатыЕсли долг за электроэнергию оплачивался при сделке (или позже покупателем), запросите у него платёжное поручение/чек.
Свяжитесь с энергоснабжающей организациейПредоставьте копию справки о полном погашении долга (либо чек, если покупатель оплачивал).
Приложите копию договора купли-продажи квартиры и выписку из ЕГРН — в качестве подтверждения того, что вы уже не владелец.
Заявлением письменно попросите разобраться и аннулировать/скорректировать долг.
Если долг возник после сделки (за период, когда уже был новый собственник)
— новому владельцу нужно заключить новый договор энергоснабжения на себя с текущей датой, приложив показания счётчика на день передачи.
Если энергокомпания отказывает и долг реальныйДолг, появившийся до сделки, можете потребовать с покупателя через суд, если в договоре купли-продажи было условие о погашении долгов, но покупатель не оплатил (например, приложив справку из ДУКа или расчетов/актов сверки).
Долг, появившийся после сделки, — это уже ответственность нового собственника. Энергосбыт не вправе требовать эти суммы с вас.
4. Резюме действий
Проверьте дату образования задолженности.
Свяжитесь с энергокомпанией для получения детализации долга и представьте документы о продаже.
Если долг действительно оплачивал покупатель — запросите у него документы/чеки и приложите к письменному заявлению в энергокомпанию.
В случае игнорирования — пишите претензию в энергокомпанию. И если будете получать требования (повестки, исполнительные листы) — все копии заявлений и договоров храните.
Крайняя мера — обращение в суд для установления отсутствия задолженности или перераспределения ответственности.
Важные моменты
Энергоснабжающая организация зачастую задерживает информацию, и задолженность может быть уже погашена, но не проведена по базе. Сверяйтесь с последними расчетами по лицевому счету.
Всегда при продаже квартиры фиксируйте реальные показания счётчика в передаточном акте и при сдаче документов в энергоснабжающую организацию/управляющую компанию.
Если нужна форма письменного заявления в энергокомпанию — дайте знать, напишу образец!
Вывод:
Главное — определить, когда и за какой период образовался долг и кто его должен был погасить. Все приложения и выписки, подтверждающие ваш статус уже бывшего собственника, сохраняйте и предоставляйте.
Если возникнут сложности — напишите дополнительную информацию (кто, когда и какую сумму оплатил, нет ли других долгов и справок)