После решения судом о взыскании, через какое время приставы ограничивают выезд

После решения судом о взыскании,через какое время приставы ограничивают выезд

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сроки 10 — 30 дней.

В соответствии со ст. 64  Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать  исполнительные действия в виде установления временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ такая мера применяется при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Постановление о временном ограничении выезда судебный пристав-исполнитель вправе вынести по заявлению взыскателя или собственной инициативе.