Какие документы и заявления я должна предоставить приставам, чтобы платить алименты от дохода самозанятого?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, до декрета официально работала и платила алименты 1/4 от заработной платы. Так как на основном месте работы уже работать не могу (работа в смену), а делать причёски ещё в состоянии, после выхода в декрет оформила самозанятость как парикмахер. Какие документы и заявления я должна предоставить приставам, чтобы платить алименты от дохода самозанятого?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален — многие родители сталкиваются с подобной ситуацией при смене работы и статуса. Ниже приводится пошаговая инструкция (с образцом заявления), что нужно сделать в вашей ситуации.

1. Уведомление пристава о смене источника доходов
Судебный пристав-исполнитель должен быть информирован о том, что теперь вы — самозанятая. Для этого подготовьте заявление (образец ниже).

Образец заявления:
Судебному приставу-исполнителю
(ФИО, наименование отдела ФССП)

от (ФИО, адрес, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что с "__"_________20__ г. я уволилась с ООО «_____», где работала по трудовому договору, и с "__"_________20__ г. официально зарегистрировалась как самозанятый гражданин (режим НПД), прошу производить удержание алиментов с моего фактического дохода как самозанятого на основании ст.113 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

К заявлению прилагаю:
— Уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого гражданина (из приложения «Мой Налог»);
— Справку о полученных доходах за последний месяц/квартал (также из приложения «Мой Налог»).

Обязуюсь предоставлять справки о доходах регулярно.

Дата, подпись

2. Перечень документов
Заявление (как выше).
Копия уведомления о постановке на учет как самозанятого (можно скачать в приложении «Мой Налог» или на сайте ФНС).
Справка о доходах самозанятого (скачивается в «Мой Налог» → «Справки» → «Справка о доходах» за выбранный период).
Справка с основного места работы об увольнении или приказ о переводе в декрет (по желанию, для информации приставу).
Копия удостоверения личности (паспорт, если требуется для идентификации).

3. Алгоритм действий
Соберите документы (см. выше).
Передайте пакет документов приставу: Лично в отделение ФССП;
Через онлайн-приёмную ФССП fssp.gov.ru/ir_new/;
Иногда через Госуслуги (в некоторых регионах).

4. Регулярность справок и расчёта алиментов
Формируйте справку о доходах ежемесячно/ежеквартально (по требованию пристава).
Платите алименты исходя из суммы, полученной по «Мой Налог» за этот период.
Важно!
Если не предоставлять справки и не уведомлять о доходе, пристав имеет право рассчитать алименты из средней зарплаты по региону, что может быть невыгодно вам.

5. Кратко о расчёте алиментов с самозанятого
Алименты (1/4 — на одного ребёнка) рассчитываются от фактического дохода, указанного в справке из приложения «Мой Налог».
Самозанятый производит оплату алиментов самостоятельно (или по требованию приставов).

Итого:
Напишите заявление приставу.
Подготовьте уведомление о регистрации как самозанятый + справку(и) о доходе.
Отправьте документы приставу.
Ведите учёт и своевременно предоставляйте новые справки.

Если потребуется, могу дать пошаговую инструкцию по получению справки из «Мой налог» или образцы необходимых документов.

Если что-то осталось непонятно — уточните детали, помогу разобраться!